Home News

Психолого-педагогические факторы профессиональной адаптации работников :: :: Материалы :: ManageData.ru

28.08.2018

Двадцатый век для России - век экономических потрясений и великих экспериментов. Не так давно один из них - строительство социалистического общества провалился. Сейчас приходится часто слышать, что во всех бедах виноваты демократы, развалившие «хорошую» социалистическую экономику. Это далеко не так. Отставание экономики СССР было заметно уже в шестидесятые годы. С начала 80-х годов было ясно, что без радикальных изменений в экономике не обойтись. В то время можно было, приняв разумные меры, перестроить плановую экономику, поставить ее на рыночные рельсы и обойтись без такого спада производства, инфляции, снижения уровня жизни.

В настоящее время при относительной стабилизации экономического положения России стало возможным не только помощь при социализации в профессиональной сфере, но и в психологической помощи профессиональной адаптации населения.

Целью данной работы является определение психолого-педагогических факторов адаптации работников, т.е.:

§ адаптация к коллективу;

§ адаптация к условиям труда;

§ адаптация к условиям деятельности работников.

Изучением данных вопросов занимается одно из направлений прикладной психологии - инженерная психология (или психология труда). Инженерная психология как наука возникла под влиянием научно-технического прогресса, преобразовавшего психологическую структуру производственных процессов. Основными проблемами, решаемыми инженерной психологией, являются: анализ процессов переработки информации человеком, анализ задач человека в системах управления, исследование совместной деятельности операторов, информационного взаимодействия между ними и процессов общения, исследование факторов, влияющих на эффективность, качество и надежность деятельности работников: исследование приемов человеком информации, ее последующей переработки. Разработка методов психодиагностики способностей человека в интересах решения задач профессионального психологического отбора и профессиональной ориентации. Также в область инженерной психологии входит выяснение психолого-педагогических факторов профессиональной адаптации работников.

Определение индивидуально-психологических особенностей личности персонала

rss