Home News

Прогноз цены на серебро в 2017 году

06.09.2018

видео Прогноз цены на серебро в 2017 году

Прогноз цен на золото на 2018 год. Сколько будет стоить золото в 2018 году

В 2017 году продолжится рост цен на серебро, прогнозируют эксперты. При наиболее благоприятных сценариях котировки металла в течение года прибавят до 30%. Однако замедление мировой экономики и сокращение промышленного производства могут изменить данную тенденцию.



Неисчерпаемый оптимизм

Оптимистичный прогноз цен на серебро на 2017 год предполагает рост спроса на драгметалл на фоне сокращения инвестиций в добычу. В результате цены продемонстрируют уверенный рост, который превзойдет аналогичные показатели котировок золота.

Несмотря на затянувшийся период экономической турбулентности, по итогам 2016 года темпы роста котировок серебра значительно опережали динамику золота, которое традиционно пользуется повышенным спросом в условиях нестабильности.


СТЕПАН ДЕМУРА ВСЕ СЛУЧИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ТРИ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА. ПРОГНОЗ ПО ЗЛАТУ СЕРЕБРУ.

Базовый сценарий на 2017 год предполагает сохранение статус-кво по сравнению с прошлым годом. Представитель Endeavour Silver Брэд Кук считает, что средняя стоимость серебра в течение года будет колебаться в пределах 16-18 долл./унция. В краткосрочной перспективе цены могут подняться до 24 долларов, прогнозирует Кук. При этом повышение ставки ФРС не сможет повлиять на данную тенденцию. Оптимисты ожидают более существенного подорожания серебра в текущем году.

Серебро широко используется в промышленном производстве, подчеркивают представители ETF Securities. Промышленные предприятия являются основными потребителями драгметалла, что отражается на позициях серебра. Рост мировой экономики приведет к увеличению потребления, прогнозируют эксперты. В течение 2017 года стоимость унции достигнет 23 долларов, что на 30% превосходит прошлогодние показатели.

Факторы предложения также способствуют повышению цен. Согласно прогнозам аналитиков, большинство горнодобывающих компаний продолжит сокращать инвестиции, стремясь улучшить финансовое положение. В результате 2017 год станет достаточно благоприятным для стоимости металлов, в том числе серебра.

Эксперты Промсвязьбанка считают, что положительная динамика серебра связана с высоким уровнем неопределенности. В том числе позиции драгметалла укрепляют сложнопрогнозируемые  последствия Brexit. Кроме того, центральные банки сохраняют учетные ставки на низком уровне, что увеличивает привлекательность серебра для потенциальных инвесторов.

Помимо роста инвестиционного спроса, позиции серебра поддерживает рост физического потребления. Активное развитие солнечной энергетики приводит к увеличению спроса на металл, поскольку серебро используется в производстве батарей. Кроме того, традиционно высокое потребление наблюдается в ювелирной промышленности. В таких условиях котировки серебра достигнут 25 долл./унция уже в ближайшей перспективе.

Аналитик компании «Открытие брокер» Константин Бушуев прогнозирует увеличение стоимости драгоценных металлов в 2017 году. В том числе данная тенденция будет вызвана падением доходности облигаций развитых стран.

Однако устойчивый рост мировой экономики, необходимый для повышения цен на серебро, остается под угрозой, предупреждают пессимисты.

Экономическая неопределенность

Замедление китайского ВВП угрожает устойчивому росту мировой экономики, предупреждают эксперты. По итогам прошлого года дефицит бюджета Поднебесной достиг 4% ВВП. Однако рост государственных расходов не помог преодолеть кризисные явления – в прошлом году рост китайской экономики составил 6,7%, что стало худшим показателем за последнее 25 лет.

В 2017 году власти Поднебесной намерены достичь роста экономики на 6,5%, однако рост долгового бремени может помешать реализации планов чиновников. Согласно оценкам экспертов BIS, суммарная задолженность представителей бизнеса и домохозяйств достигла астрономической суммы – более 27 трлн долларов. В результате КНР может столкнуться с масштабной чередой дефолтов, которая станет новым потрясением для экономики.

Не добавляет поводов для оптимизма китайских властей резкие высказывания со стороны нового президента США Дональда Трампа. Политика протекционизма со стороны США нанесет удар по китайскому экспорту, который является основой экономического роста. Обострение торговых отношений станет новой проблемой для экономики Поднебесной.

Помимо проблем Китая, рост мировой экономики будет зависеть от последствий Brexit и дальнейшей судьбы Евросоюза. Выход Великобритании станет новым вызово для ЕС, что отразится на динамике экономик европейских стран. Кроме того, еврозона находится на пороге масштабного банковского кризиса, последствия которого вынудят национальные правительства существенно увеличивать расходы.

В таких условиях цены на серебро могут возобновить снижение. В результате стоимость унции вернется к диапазону 13-15 долларов.

Рост мировой экономики и снижение инвестиций в добычу приведут к устойчивому росту цен на серебро, считают эксперты. Котировки металла по итогам года прибавят 30% и достигнут отметки 23-25 долл./унция.

Базовый прогноз стоимости серебра предполагает сохранение статус-кво в 2017 году – котировки останутся на уровне 16-18 долл./унция. Пессимисты допускают падение цен до 13-15 долл./унция, что связано с негативной динамикой экономики Китая. Кроме того, значительным фактором неопределенности остается дальнейшая судьба ЕС и последствия Brexit.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss