Home News

Квартира-музей В. И. Немировича-Данченко

28.08.2018

видео Квартира-музей В. И. Немировича-Данченко

Музей-квартира писателя Алексея Николаевича Толстого

Адрес: Глинищевский переулок, д. 5/7, кв. 52 (метро Пушкинская)



Режим работы:

11.00 – 17.30 (среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье) выходные: понедельник, вторник

Стоимость билета: 50-350 рублей

Москва не зря славится своим сценическим искусством, ведь участие в его развитии принимали тысячи гениальных личностей. В благодарность большинству из них созданы музеи по всей столице, и теперь желающие могут узнать не только подробности нелегкого пути, по которому прошел московский театр, но и особенности жизни и творчества режиссеров, актеров, драматургов. Квартира Немировича-Данченко – всего лишь одна из многих. Именно здесь всегда бывают гости, приходящие узнать неизвестные странички деяний знаменитого культурного лидера, роль которого в театре оценить сложно и почти невозможно.


Музей-квартира Галины Улановой - место паломничества поклонников балета со всего мира

Что можно просмотреть в квартире-музее Немировича-Данченко

Обнаружить здание, в котором располагается музей, несложно – о нем оповещает мемориальная доска на фасаде. Именно в уютной квартире этого дома проживал в течение нескольких лет перед самой смертью человек, оценить вклад которого в историю сценического искусства столицы невозможно. Педагог, режиссер, драматург и даже основатель и руководитель одного из самых известных московских театров – перечислять все достижения Немировича-Данченко можно долго.


Мемориальный музей-квартира актёрской семьи Мироновых - Менакера

Что непременно привлечет внимание посетителей в музее? Первое, что бросается в глаза – площадь квартиры. Она совсем не просторная, имеет три комнатки, в которых гармонично сочетается все, что каким-либо образом связано с деятельностью и жизнью последнего владельца помещения. Несмотря на тесноту, атмосфера в точности передает не только дух хозяина помещения, но и его талант, страсть к искусству и неуемную энергию.

Стены квартиры увешаны многочисленными фото, картинами знакомых и друзей драматурга. К сожалению, снимков самого театрала мало – он не любил позировать перед камерой. В библиотеке можно увидеть гордость Немировича-Данченко – сотни томов, рукописей, старинных книг, собранных за долгие годы. Уникальный экспонат музея – комод, эскиз которого создавал сам режиссер. Еще одна интересная особенность в квартире – барельеф с изображением обожаемой жены гения. Именно ее он считал своей музой, поверял все тайны и стремления, делился достижениями и немногочисленными неудачами на театральной сцене.

Экскурсия в прошлое – с чего начиналась история квартиры-музея Немировича-Данченко

Несмотря на то, что в этой квартире драматург прожил совсем немного лет, именно это помещение после его смерти было решено превратить в музей. В этих стенах прошли его последние минуты, и отлично сохранилась аура гениального хозяина. С момента кончины и до открытия музея прошел всего год, поэтому здесь практически ничего не изменилось – вся обстановка осталась после Немировича-Данченко. Сотрудникам музея осталось только установить несколько стеллажей, на которых располагается документация и переписка драматурга, и развешать на стенах фото, рассказывающее о длительном пути на театральном поприще.

Особенность квартиры-музея в том, что сотрудники не просто воссоздали жизнь и творчество Немировича-Данченко в экспозициях, но и тщательно изучили все подробности быта и работы драматурга. Во время просмотра интересных личных вещей, фото, рукописей и предметов мебели можно задать экскурсоводу вопросы по поводу семьи театрала, происхождения какого-либо экспоната. Можно даже не сомневаться в том, что ответ будет не только исчерпывающий, но и раскрывающий многие интересные события в жизни драматурга или его окружающих

Музей-квартира Немировича-Данченко прославилась еще одной особенностью – здесь постоянно проводятся всевозможные мероприятия, на которые попасть могут все желающие, причем совершенно бесплатно. На лекциях можно узнать все о театральной жизни столицы – о постановках современности и спектаклях, которые проходили еще в военные годы. Литературно-музыкальные вечера – тоже в музее не редкость, на них всегда присутствуют знаменитости этого непростого искусства.

rss