Home News

КИЕВСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Театр Киева

22.12.2018

видео КИЕВСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ: Театр Киева

Конфликт в киевском муниципальном театре оперы и балета для детей и юношества. Полная версия.

В репертуаре театра — оперы, балеты, мюзиклы, музыкальные сказки, симфонические и вокально-симфонические программы и концерты. Ежемесячно в театре ставится от 20 до 25 спектаклей.



Кармен. TV спектакль 6го окт 2009Замечательное свежее прочтение известной темы. Доходчиво, порой наивно, но завораживает искренностью и убедительностью. Сбои со светом, длинная очередь в малюсенький буфет — это к минусам.

Театр имеет немалое количество постоянных посетителей и поклонников. Зрительный зал театра вмещает 420 посетителей. Гиперссылка – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. 1 февраля 1985 театр открылся оперой «Зима и Весна» основателя украинской музыки Николая Лысенко.


Киевский театр для детей

Театром по постановке более 100 спектаклей, из них 40 поставлено впервые. Театральная премия «Киевская пектораль» присуждена спектаклям «Как казаки змея укрощали» (2002), «Кащей бессмертный» (2003), «Маугли» (2004), «Белоснежка и семь гномов» (2007),«Груди Тиресия»(2011).


Театры Киева. ТОП 8 лучших театров Киева.

Здесь перед спектаклем часто звучит вступительное слово, а небольшой и уютный зал замечательно способствует установлению доверительной и трогательной атмосферы общения со сказкой. За годы творческой деятельности театр выпустил более 80 спектаклей, из них 40 поставлено впервые. Сейчас в репертуаре театра около 50 ярких постановок, высоко оцененных украинской и зарубежной прессой. До 2006 года главным режиссером театр был известный актер, народный артист Украины Николай Мерзликин (1936-2006).

Театр расположен в очень интересном здании – бывшем Клубе пищевиков, построенном в 1931-32 годах. Это – один из замечательных образцов киевского конструктивизма, памятник истории и архитектуры. Театр европейского уровня… Последний и самый громкий из них, представленный киевской публике в первые июньские дни — оригинальная и суперсовременная оперная постановка под названием «Персы Тиресия». Она и вправду всколыхнула весь музыкально-театральный столичный бомонд.

И здесь, действительно, есть чем гордиться. По словам Владимира Владимировича, их театр получил эксклюзивное право на презентацию только пяти спектаклей. Его театру предоставила французская компания «Alphonse Leduk» — владелец авторских прав на все произведения Ф. Пуленка.

Какая судьба у этой постановки будет в дальнейшем, зависит от ее успеха. Но пока об этом говорить рано», — улыбается директор театра. Более того, этим спектаклем мы заявляем о себе уже и как европейский театр. Очень приятно, что французская сторона осталась довольна таким выбором украинского театра. Как правило, оперные театры выбирают уже известные французские оперы «Фауст», «Кармен»…

Отзывы и вопросы (0)

И, наконец, — чрезвычайно талантливые молодые исполнители. В театре творчески экспериментируют не только со «взрослым» репертуаром. В театре уверены, что музыкальный вкус ребенка нужно воспитывать постепенно, ведь восприятие музыкального спектакля — это поэтапный, умеренный и заботливый процесс.

Яркие декорации, костюмы и маски создала главный художник театра, заслуженный художник Украины Людмила Нагорная. Много труда и любви вложили в этот спектакль и дирижер-постановщик Анатолий Бойченко и хормейстер-постановщик Анжела Масленникова, и балетмейстер-постановщик народный артист Украины Виктор Литвинов. Игорь Поклад тоже создает по заказу нашего театра прекрасные детские мюзиклы.

А в этом сезоне появилась и вторая музыкальная сказка на музыку Поклада — «Очарованный чумак». Кроме этого композитора над спектаклем работали известный либреттист Александр Вратарев, главный режиссер театра Лариса Моспан-Шульга. Вообще, творчество театра за почти 30 лет его существования насчитывает более ста спектаклей, из которых 40 были поставлены впервые.

В репертуаре театра есть немало сложных спектаклей, где артисты показывают действительно высокое мастерство. Поэтому, очевидно, театр приглашают на гастроли в Европу. Были также в Японии и Корее. Имеем опыт постановки совместных международных проектов.

Рецензии пользователей

Теперь вот добавился еще и совместный проект с французскими коллегами, о котором упоминалось выше, — опера Ф. Пуленка «Персы Тиресия». Собственно, за последние два года в театре произошло много хороших изменений, хотя еще недавно его дальнейшее существование кое-кто ставил под сомнение… Даже несмотря на экономический кризис и отсутствие государственного финансирования.

Все тексты описаний в Справочнике подготавливаются редакцией KidsReview.ru на основании предоставленной Вами информации в соответствии с политикой и тематикой сайта и согласованию не подлежат. К концу 1985 года репертуар пополняют еще несколько спектаклей, среди которых «Комедианты» и «Зайка-почтальон».

Его режиссерским дебютом стали спектакли «Золоторогий олень» и «Сказка о царе Салтане». Интересные факты: — за время своей истории коллектив выступил в более чем 30 странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Добавить комментарий:

В 1998 году театр, который до этого не имел собственного помещения, начинает работать на постоянной основе в здании бывшего центра искусств «Славутич». Киев (Київ), улица Николая Лысенко, 5. Киевский национальный академический театр опереты. Так же популярны концерты камерной и органной музыки. Представление начинается в 19-00. … М. «Республиканский стадион», Ул. Красноармейская 53 /3. Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки.

Национальный академический театроперыибалета Украины им. Т.Г.Шевченко (Оперный театр) Киев, ул. Владимирская, 50 Касса: 279-11-69. Киевский национальный академический театр оперетты (Музкомедия) Киев, ул. Красноармейская, 53/3 тел. 287-26-30. Театр обладает большим опытом осуществления совместных международных проектов.

Театр размещается в историческом центре Киева на Контрактовой площади (Подол), здание театра памятник архитектуры. В марте запланирована премьера оперы «Травиата» Дж. Верди, к концу театрального сезона 2010-2011 — балета «Айболит и Бармалей» известного украинского композитора Ю.Шевченко. Дополнительная информация: Билеты на спектакли можно приобрести в кассе театра и театральных кассах города.Касса театра работает ежедневно с 10.00 до 19.00Тел.

В 2002 году за выдающиеся заслуги в развитии искусства и по случаю 20-летия театра был предоставлен статус академического. В самом древнем районе Киева — красочном Подоле, на Контрактовой площади, разместился Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества. Общее впечатление: режиссерская и актерская работы выше всяких похвал. На сегодняшний день в рабочем расписании театра — около 50-и спектаклей разных жанров.

rss