Home News

Как помочь маме, больной алкоголизмом

06.09.2018

видео Как помочь маме, больной алкоголизмом

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Вопрос от Светланы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с чего начинать лечение? Моя история про маму.



Моей матери 58 лет, пить понемногу начала в 33, после смерти дочери, это я поняла только недавно. Сначала понемногу, потом больше иногда неделями. В 36 лет родила сына, который все свое детство видел пьющую мать. Сейчас он не уважает ее. Отец их бросил, когда моему брату было 10 лет, он не стал бороться, а может просто не знал и не хотел с этим бороться.


Молитва от пьянства

Сейчас так получилось, что отец живет с нами и за ним требуется уход. Мама предложила свою помощь в уходе за бывшим мужем. Понимаете, когда она трезвая она чудесная женщина, в доме порядок и уют. Но раз в неделю она уезжает к себе и там напивается. Или приедет из гостей к нам. Ладно, если бы приехала и спать легла. У нас алкогольное опьянение (с одного бокала пива) сопровождается скандалами, матом (в трезвом состоянии не употребляется почти), угрозами убийства меня и моей дочери, неприличными оскорблениями, а самое главное истериками в которых постоянно проявляется обида на отца, на меня за то, что я не хожу на могилу сестры. Ее сын и моя дочь ее не очень сильно уважают из-за этой проблемы.

Меня она тоже доводит до слез, я пытаюсь ей объяснить, что она больна и что нужно обратиться к психотерапевту, но она не считает себя больной. В пьяном состоянии она всегда живет не сегодняшним днем, а прошлым – смертью дочери. Пыталась с ней поговорить, когда она трезвая, но она даже слышать об этом не хочет (как будто закрывается ширма) и она переводит разговор на другую тему или говорит что не желает это обсуждать и слышать.

Предел терпения пришел. Я очень хочу ее вылечить, но, как и с чего начать не знаю. Пыталась поговорить о посещении врача, но в ответ нет.

Очень прошу помочь советом как начать лечение. Нужен очень опытный психотерапевт, потому что она не понимает что больна.

Ответ специалиста

В том, что ваша мама больна алкоголизмом, нет никаких сомнений. Но в причине возникновения ваших семейных конфликтов ее болезнь находится на втором месте. На первом месте – проблемы социального плана. Ваша мать чувствует себя брошенной и не востребованной. Отец, который ушел из семьи, получает больше внимания и забот, чем она. Будучи трезвой, ваша мама пытается найти компромисс в отношениях с вами – старается приносить пользу, примириться, поддерживать добрые отношения. Но в состоянии алкогольного опьянения, когда подсознание берет верх над сознательными поступками, проявляются все ее страхи и комплексы. От этого и возникает агрессивность. Сейчас говорить об убеждении вашей матери лечиться от алкоголизма нет смысла. Такие разговоры только усугубят ее комплексы. Прежде всего, вы должны сделать так, чтобы ваша мама убедилась, что она нужна вам, что она востребована, что вы не презираете, а любите ее. Вам решать, как это сделать. Может быть, есть смысл, чтобы ваш отец переехал к матери, и она бы ухаживала за ним? Не исключено, что почувствовав ответственность и востребованность, ваша мама начнет воздерживаться от алкоголя. Если воздержание будет доставлять ей мучения, а потребность оставаться трезвой станет главной в жизни вашей матери, наступит наиболее благоприятный момент для убеждения ее в целесообразности лечения от алкоголизма.

загрузка...

Смотрите также:

Другие статьи в этой категории:

Вопрос от Кирилла Доброго времени суток, вот случилась такая проблема. Дело в том, что мне уже 15, а моя мама начала пить 5 лет назад. Всё это ...

Вопрос от Юлии У меня такая ситуация сегодня свекрови поставили диагноз алкогольный делирий. У неё никогда не было серьезных проблем с алкоголем, ...

Вопрос от Даниила Мне 17 лет, мама пьет уже 4 года. Не знаю что и делать. Каждый раз, когда она пьет – сильно ругаемся. Я же ей добра хочу, ...

Вопрос от Виктории Здравствуйте. Я пробовала алкоголь впервые лет в 17 – слабый джин-тоник, в 25 впервые напилась водкой на работе, в 26 ...

rss