Home News

Искусство балетмейстера | Челябинский государственный институт культуры

28.08.2018

видео Искусство балетмейстера  | Челябинский государственный институт культуры

Искусство балетмейстера || NatashaBobkova.by

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются: проблемы творчества, хореографическая педагогика, история хореографического искусства. Темы конкретных исследований связаны с преподаванием спецкурсов или творческой деятельностью.



Основные задачи научно-исследовательской работы на кафедре: осуществление актуальных научных исследований по проблемам общественных и специальных наук, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере культуры и искусства, обогащение учебного процесса новейшими достижениями науки и практики, повышение его эффективности. В рамках научно-исследовательской деятельности на факультете работают творческие объединения, ансамбли, которые способствуют углублению знаний студентов в различных областях танцевального искусства и апробации научных идей на практике (в области методики организации хореографического коллектива, организации постановочной деятельности и проведения репетиционной работы и т. д.). Ежегодно творческие объединения дают отчётные концерты. В них представлены итоги деятельности коллектива за год. Студенты принимают непосредственное участие в подготовке и проведении концертов (афиша, зритель, фонограмма, оформление сцены, участие в постановочном, репетиционном и режиссёрском процессе).


Экзамен по хареографии. "Искуство балетмейстера"

Научно-методическая работа кафедры в настоящее время приняла направление на освоение крупных форм публикаций: создание учебно-методических пособий и экспериментальных учебников. Обеспечены учебными программами все дисциплины, закрепленные за кафедрой. Преподавание спецкурсов осуществляется в тесном единстве теории, практики и методики. Занятия оснащены методическим материалом, разработанные профессорско-преподавательским составом в соответствии с государственным образовательным стандартом. Приоритетными направлениями научно – исследовательской деятельности являются проблемы развития творческой личности, проблемы поиска выразительных средств для создания хореографического произведения, роль современного и эстрадного танца в системе обучения хореографическому искусству.


Выпускной экзамен по искусству балетмейстера 2017 г.

Педагоги кафедры искусства балетмейстера являются авторами многих публикаций: научных статей, учебных пособий, учебных программ, методических рекомендаций.

Наиболее значимые издания кафедры «Искусство балетмейстера»:

1. Бриске И.Э. Мир танца для детей (2005), методическое пособие

2. Бриске И.Э. Самостоятельная работа студентов по дисциплине «Народно сценический танец и методика его преподавания» (2006), учебное пособие

3. Бриске И.Э. Народно-сценический танец и методика его преподавания (2007), учебное пособие рекомендовано УМО по образованию

4. Бриске И.Э. Народно-сценический танец и методика его преподавания. Экзерсис у палки (2010), учебно-методическое пособие

5. Панферов В.И. Основы композиции танца (2003), рекомендовано УМО Министерства культуры РФ в качестве экспериментального учебника

6. Панферов В.И. Мастерство хореографа (2009), учебное пособие рекомендовано УМО высших учебных заведений по образованию РФ

7. Панферов В.И. Пластика современного танца (1996), учебное пособие

8. Панферов В.И. Балетмейстер в драматическом театре (1996), монография

9. Бриске И.Э. Основы детской хореографии. Учебное пособие. Челябинск, 2013.

10. Осипова Т. В. Подготовка будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом. Учебное пособие . Челябинск, 2014.

Конференции:

Ежегодно на кафедре проводятся конференции разного профиля: научно-практические (педагогов факультета и студентов), круглые столы, тематические. Из них необходимо отметить научно-практическую конференцию «Русский танец на Урале» и «Актуализация проблем подготовки специалиста-хореографа». В 2007 г. кафедра «Искусство балетмейстера» и «Педагогика хореографии» хореографического факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств провели региональную научную конференцию «Хореография в зеркале издательской продукции».

Сборники статей:

1. Хореография в зеркале издательской продукции: материалы межрегиональной научно-практической конференции 17 - 18 октября 2007 г. - Челябинск: ЧГАКИ, 2007. - 264 с.

В сборнике представлены материалы докладов и выступлений на межрегиональной научно-практической конференции, посвященные истории, теории и практике хореографического искусства, современным тенденциям в подготовке руководителей любительских хореографических коллективов в вузе культуры и искусств. Сборник предназначен для преподавателей, руководителей хореографических коллективов, аспирантов и студентов.

2. Педагогический опыт и мастерство хореографа: сб.науч.тр./ науч.ред. В.Я Рушанин, В.И. Панферов; сост. Т.Ф. Берестова; ЧГАКИ. - Челябинск, 2010. - 503 с.

В сборнике представлены материалы, освещающие актуальные проблемы преподавания современного хореографического искусства в учреждениях профессионального образования. Сборник адресован студентам, аспирантам и преподавателям высших и средних учебных заведений.

rss