Home News

Психолингвистика

21.12.2018

видео Психолингвистика

Психолингвистика (лекция 1)

Психолингвистика интерпретирует человеческую речь как динамическую, действующую, «работающую” систему, обеспечивающую речевую деятельность (речевое поведение) человека.


Психолингвистика: очень краткое введение – Никита Змановский

Психолингвистика  как отдельная дисциплина возникла в 50-х гг. 20 века в русле психологического направления и ставит своей задачей исследование процессов и механизмов речевой деятельности (порождения и понимания, или восприятия, речевых высказываний) в нее соотнесённости с системой языка.


Экспериментальные методы в психолингвистике - Ирина Секерина

Психолингвистика изучает отображение внутреннего мира человека через его речь.

Внимание в Психолингвистике направлено  не на языковые единицы (звуки, слова, предложения, тексты) сами по себе, а на их психологическую реальность для говорящего человека, на их использование в актах порождения и в актах понимания высказываний, а также в усвоении языка.

Эта новая наука сочетает естественно-научный и социальный подходы. Она находится в тесных контактах с нейролингвистикой, когнитивной психологией, когнитологией, информатикой, теорией и практикой искусственного интеллекта, социальной психологией, социолингвистикой, прагмалингвистикой, анализом дискурса.

rss