Home News

Нибелунг

06.09.2018

видео Нибелунг

Веня Дркин - Нибелунг

Кошки этой породы отличаются необыкновенным оттенком длинной шерсти, напоминающим ранний утренний голубовато-серебристый туман. Их название произошло от немецкого Nebel – «туман», «дитя или обитатель тумана». Помимо удивительного окраса и мягкой пушистой шерстки, они имеют красивые глаза насыщенного изумрудного цвета. Все это вместе делает кошку-нибелунга непревзойденной красавицей среди всех кошачьих.



История происхождения породы

Необычная порода нибелунгов появилась совершенно случайно и сравнительно недавно, в 80-х гг, благодаря скрещиванию длинношерстных представителей русской голубой. В помете оказалось несколько котят с длинной шерстью, которые не отвечали общепринятому стандарту породы. Но заводчики были настолько очарованы маленькими «дымчатыми» с длинной шерстью котятами, что решили продолжить их выведение и выделить в отдельную породу.


Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen

Когда фелинологии добились желаемого, они сразу разработали стандарт и уже в 1987 г TICA приняли породу нибелунг. Однако другие ассоциации – TCA, CFF, WCF – официально признали стандарт только в 95 году. Немного позже своего признания добились нибелунги и независимыми кошачьими ассоциациями России, Бельгии, Голландии, Германии. Несмотря на всеобщее признание, порода считается довольно редкой.


Веня Д'ркин - Нибелунг - Тональность ( Аm ) Как играть на гитаре песню

Описание породы нибелунг

Отличительной чертой породы является длинное тело ее представителей с хорошо развитой мускулатурой. Причем, несмотря на действительно значительную длину туловища, нибелунг обладает особенной грациозностью и изяществом. Как и для многих кошачьих, нибелунгу присущ половой диморфизм: самки несколько меньше по размерам и весят не больше 3-4-х килограмм, а самцы крупнее с весом около 5-ти кг.

В отличие от других пород, «дитя тумана» имеет свои характерные особенности во внешнем облике:

Модифицированная, клиновидная голова не заостренная, а больше все-таки округлой формы. Ее венчают крупные ушки с заостренными кончиками, расставленные по краям. Подбородок сильный и волевой. Средние по размерам овальные глаза ярко-зеленого или изумрудного оттенка. Правда при рождении цвет глаз менее яркий, насыщенным он становится ближе к двухлетию питомца. Голова, туловище и лапы с хвостом пропорциональны друг другу. Лапки имеют среднюю длину и заканчиваются подушечками округлой или слегка овальной формы. Между пальчиками лапок растут шерстяные пучки. Длина хвостика, закругленного на конце, практически равняется длине тела кошки. Шерсть с теплым подшерстком нибелунга – главное достоинство породы. Очень мягкая, пушистая, шелковистая, с водоотталкивающим эффектом, серая шерстка отливает серебром. На хвосте имеется плюмаж из шерсти и здесь она гораздо длиннее, на задних лапах – штанишки. У самцов ярко, а у самочек менее выраженная грива. Допустимым является только серебристо-серый окрас, не признаются какие-либо полоски, вкрапления, пятнышки.

В среднем представители данной породы живут приблизительно шестнадцать лет.

Фото нибелунга

Характер нибелунга

Это очень умные , добрые, ласковые и игривые кошки, невероятно преданные своему хозяину. Их всепоглощающая любовь и обожание сравнимы только с собачьей верностью и преданностью. Нибелунг любит всех живущих в доме, но предан только одному, следует за ним по пятам и сопровождает во всех домашних делах.

Порода кошек нибелунг фото

Несмотря на чрезмерную активность и игривость, они обладают покладистым и кротким характером. Им не свойственна шкодливость, не портят мебель и другие предметы интерьера. Питомцы этой породы обожают веселиться и играть, но также легко переносят и спокойный темп жизни, и вынужденное одиночество. Любимым их занятием считается уютно устроиться на коленках хозяина или рядышком, в приятном ожидании нежных поглаживаний по шерстке.

Однако при всей своей кротости и покладистости, нибелунг способен проявить свой характер в определенных ситуациях. Например, питомец активно отреагирует на беспорядок, грязный лоток, смену распорядка дня или перемену окружающей обстановки, недовольным мурчанием и сердитым видом. К тому же нибелунги очень долго привыкают к новым людям, смене места жительства.

Нибелунги не переносят резких и громких криков, хлопков и любых шумов вообще.

По этой причине не стоит приобретать такого породистого котенка, где есть маленькие детки.

С другими животными, проживающими в доме, будь то кошка или собака, они смогут наладить контакт и подружиться, но только для этого должно пройти достаточно времени.

Уход и содержание

Ухаживать за котенком нибелунгом требуется, как и за любым домашним животным. Единственное, что длинная шерсть нуждается в регулярном расчесывании. Делать это необходимо не меньше двух или трех раз в неделю, так как скатанные клочки могут мешать и раздражать питомца. Расчесывать следует специальной щеткой, мягко проводя по шерсти, снимая свалявшиеся колтуны и мертвые волоски. Купать нибелунгов надо редко, не больше одного раза в три месяца, используя кошачий шампунь или мыло, гель. Кроме того, важно следить за цветом шерстки, не давая ей выгорать на солнце.

Кошка нибелунг фото

Уши и глаза кошки необходимо поддерживать в чистоте, промывая их и очищая от загрязнений. Для глаз будет достаточно промывания теплой водой, а для ушей потребуется очищение ватными палочками или тампонами, смоченными перекисью водорода.

Коготки кошки способны к отрастанию и их важно периодически подстригать. Если хозяин не в состоянии это сделать самостоятельно или боится навредить своему питомцу, то можно обратиться к ветеринару, который сделает это профессионально и безболезненно.

Так как нибелунг не переносит грязь, особенно это касается его лотка и посуды, то обязательно поддерживать их в соответствующем состоянии и надлежащей чистоте. Потому что любимое животное может отказаться ходить в свой грязный кошачий туалет и есть из грязной мисочки.

Котенок нибелунга фото

Кошки-нибелунги в еде не требовательны: что им дают, то и едят. Главное, питание должно быть правильным и сбалансированным. Если в кормлении используются продукты – мясо, рыба, овощи, кисломолочное, то они должны быть всегда только свежими. Конечно же, можно кормить и сухими кормами или консервами, но тут очень важно, чтобы они содержали витамины и полезные вещества, необходимые для нормального развития питомца и поддержания его здоровья.

Для того, чтобы любимый питомец не болел и был всегда активным и здоровым, требуется не только кормить его качественными продуктами, но и не забывать о своевременной профилактической вакцинации. Регулярное посещение ветеринара и прививание поможет предупредить любые кошачьи болезни.

Цена котенка нибелунга

Так как порода молодая и редкая, то купить породистого котенка довольно сложно. Не везде на российских просторах есть питомники, занимающиеся разведением нибелунгов. Например, в Москве такого питомника нет, а в Санкт-Петербурге есть. Короткошерстные нибелунги, которые не относятся непосредственно к породе и являются своеобразным браком, стоят намного дешевле и достать их тоже проще. Стоимость настоящего породистого кота колеблется в пределах нескольких десятков тысяч у. е.

Те люди, которые приобретают котят для выставок, готовы платить соответствующую цену. А если человек покупает себе не просто питомца, а преданного друга, то ему подойдет и невыставочный экземпляр нибелунга, который стоит гораздо дешевле.

Видео:

rss