Home News

Искусство

06.09.2018

Британский аукционный дом Кристис является лидером мирового арт-рынка. Здесь уходили из-под молотка самые знаменитые работы Клода Моне, Пабло Пикассо, Леонардо да Винчи и многих других великих художников. К этому списку в скором времени присоединится еще один художник. Только в этом случае речь идет не о человеке, сообщает портал Futurism.

Читать далее →

Сегодня наряду с виртуальной реальностью все большую известность приобретает реальность дополненная. И технология эта выглядит достаточно перспективно, особенно для крупных компаний, которые могут при помощи дополненной реальности интегрировать свои продукты в окружающее пространство. Как пишет издание TechCrunch, одно из новых приложений в этой сфере поможет украсить ваши стены виртуальными произведениями искусства. Ну а потом даст возможность и приобрести понравившиеся образцы.

Читать далее →

Вам никогда не хотелось отыскать своего двойника среди миллиардов людей? Вероятность того, что где-то живёт человек, чья внешность повторяет вашу, очень высока. Да только вот как его отыскать? Разработчики Google пока тоже не знают ответа на этот вопрос, однако им удалось создать алгоритм, который ищет ваших двойников среди огромной базы данных, содержащей миллионы полотен различных художников. Хотите найти своё лицо в произведениях искусства? Нет ничего проще!

Читать далее →

Мало кто не слышал о приложении Meitu , которое известно использованием новейших технологий для улучшения пользовательских снимков. На этот раз создатели приложения решили пойти дальше и встроили в Meitu специально обученного робота-художника, разработанного с использованием технологии искусственного интеллекта.

Читать далее →

Тем, что искусственный интеллект способен писать картины и создавать музыку, сегодня уже никого не удивишь. Более того, получается это у ИИ достаточно неплохо. Вспомнить хотя бы недавний выпуск альбома в стиле pop, где вся музыка была создана с помощью нейронной сети. Но на этот раз у нас есть приятные новости для поклонников «музыки потяжелее», а именно – в жанре black metal. Ведь уже сейчас вы можете послушать или загрузить с официального сайта альбом под названием Coditany of Timeness, который был написан искусственным интеллектом.

Читать далее →

Виртуальная реальность – это не только видеоигры, но ещё и очень перспективное направление в искусстве. Существуют различные VR-приложения, позволяющие посетить знаменитые музеи, выставки, от первого лица увидеть реконструкцию событий на Чернобыльской АЭС, побывать на Марсе и даже оказаться внутри произведений Сальвадора Дали . Но люди искусства не собираются останавливаться на этом. Взять хотя бы знаменитого режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту, который первым в Голливуде получит статуэтку «Оскар» за свой VR-эксперимент.

Читать далее →

Всё чаще люди пытаются объединить робототехнику и искусство . Не так давно мы рассказывали вам о роботе-дирижёре, который выступал на одной сцене с симфоническим оркестром и легендарным тенором Андреа Бочелли, теперь же расскажем о музыкальном коллективе промышленных роботов, который не так давно записал свой первый музыкальный альбом. Группа эта называется Automatica, а создал её новозеландский музыкант Найджел Стэнфорд.

Читать далее →

И где только не встретишь сегодня роботов. Они обслуживают пассажиров в аэропортах, присматривают за пожилыми людьми, жарят котлеты для бургеров, работают курьерами и даже спускаются в недра океанов. Но что вы скажете о роботе-дирижёре, способном управляться с целым симфоническим оркестром? В Театре Верди, расположенном в итальянском городе Пиза, прошёл именно такой концерт. А руководил выступлением робот YuMi, разработанный специалистами швейцарской компании ABB.

Читать далее →

Режиссёр Джеймс Кэмерон хорошо известен поклонникам кинематографа как умелый визионер и талантливый изобретатель. Его картины «Терминатор 2», «Чужие», «Бездна» и «Титаник» стали инновационными для своего времени и обзавелись многомиллионной армией фанатов. Но именно фильм «Аватар» доказал всему Голливуду, что Кэмерон способен взять простую, в общем-то, идею и превратить её в настоящее пиршество для глаз. Картина собрала в прокате более 2,7 миллиарда долларов, став самой кассовой в истории. И уже в сентябре текущего года стартуют съёмки сразу четырёх её продолжений.

Читать далее →

Что представляет собой творческая работа – написанная художником картина или музыкальное произведение, вызывающие в нас чувство восхищения и вдохновения? Это все от простого желания показать нам нечто новое, нечто иное, или же это тяга человека к выражению того, что увидел сам художник и не смогли увидеть другие люди? Как однажды сказал Пабло Пикассо: «Одни видят, что есть, и спрашивают почему. Я вижу, что могло бы быть, и спрашиваю „почему нет?“». Основная мысль этого высказывания заключается в том, что некоторые люди видят в окружающих их вещах больше возможностей, чем другие. И именно это является центральным звеном концепта творчества.

Читать далее →

Все мы любим режиссёра Дэвида Финчера за такие замечательные картины, как «Семь», «Игра», «Исчезнувшая», «Загадочная история Бенджамина Баттона» и, разумеется, «Бойцовский клуб». Но мало кто догадывается, что в фильмах этого творца присутствует огромное количество незаметных для зрителя спецэффектов. Казалось бы, современный Голливуд делает всё для того, чтобы CGI-эффекты были как можно более яркими и зрелищными. Но Дэвид Финчер чаще всего использует дорогостоящую компьютерную графику лишь для того, чтобы очень аккуратно усилить атмосферу своих работ. Предлагаем вам посмотреть интересное видео, рассказывающее о том, как режиссёру на протяжении многих лет удаётся скрывать спецэффекты от зрителей.

Читать далее →

Несмотря на то, что наш портал пишет преимущественно о науке и высоких технологиях, мы прекрасно понимаем, что в мире изобретений и открытий всегда должно оставаться место для фантазии. Американский сайт ArtStation организовал весьма интересный конкурс под названием Ancient Civilizations: Lost & Found, в рамках которого более 3500 художников со всего мира попытались представить и изобразить то, как могли бы выглядеть древние вымершие цивилизации (не обязательно существовавшие когда-либо). Некоторые конкурсные работы действительно впечатляют.

Читать далее →

Думаю, что знакомство многих людей с графическими редакторами началось именно с MS Paint. Первая версия этого легендарного приложения появилась на свет вместе с операционной системой Windows 1.0 в 1985 году. С тех пор Paint и Windows стали неразлучными друзьями. Вы наверняка думаете, что с помощью этого незамысловатого редактора невозможно создать ничего впечатляющего. Но это совсем не так. Например, американский писатель Пэт Хайнс не умеет пользоваться Adobe Photoshop, поэтому решил прибегнуть к MS Paint для создания иллюстраций для своего романа. Правда, на эту работу ему пришлось потратить более 10 лет.

Читать далее →

За последнее время все большее распространение получают разработки в сфере робототехники и искусственного интеллекта, направленные не на решение логических задач, а на эстетическую сторону нашей жизни. К примеру, искусственный разум вполне сносно может писать музыку, монтировать видео и даже записывать песни. Теперь настал черед художественных произведений. В рамках конкурса RobotArt роботы соревнуются в том, кто же из них лучший творец.

Читать далее →

Какими бы высокими технологиями ни баловал нас прогресс, всегда останутся среди нас те, кто предпочитает наслаждаться своими старыми виниловыми записями . Винил любят не только люди в годах, но и меломаны нового поколения, покупающие дорогие проигрыватели, усилители, акустику и создающие в своей квартире по-настоящему уникальную звуковую атмосферу. Но есть и те, кому не нужна вся эта дорогая и громоздкая аппаратура, те, кто предпочитает минимализм. Этим людям следует обратить внимание на удивительный виниловый проигрыватель LOVE.

Читать далее →

Создатель вселенной Star Wars Джордж Лукас, наконец, определился с городом, в котором начнётся строительство его личного музея. Из опубликованного на этой неделе пресс-релиза стало понятно, что местом этим станет Лос-Анджелес, а если быть ещё более точным – Экспозишен парк, расположенный в этом городе. Ранее Джордж Лукас также рассматривал вариант размещения музея в Сан-Франциско, но, видимо, этот город его чем-то не устроил. Грандиозный проект, если верить экспертам, обойдётся инвесторам в сумму, превышающую один миллиард долларов.

Читать далее →

Мы уже неоднократно рассказывали вам о том, что многие художники приноровились использовать 3D-принтеры для создания своих шедевров . И действительно, 3D-печать и современное искусство идут рука об руку , дополняя друг друга. Взять вот хотя бы художника Джона Эдмарка, который проектирует пластиковые 3D-скульптуры. На первый взгляд они ничем не выделяются на фоне миллионов произведений других скульпторов, но стоит только водрузить эти работы на вращающийся диск и раскрутить его до определённой скорости, как формы буквально оживают у вас на глазах.

Читать далее →

Современные компьютерные технологии и графическое программное обеспечение позволяют художникам творить удивительные вещи из, казалось бы, совершенно обычных фрагментов фотографий. Используя различные цифровые инструменты, подкованный специалист способен создавать истинные шедевры, а процесс этот особенно интересно наблюдать в ускоренной записи, видя своими собственными глазами всю проделанную мастером работу. Предлагаем вам посмотреть, как профессиональный ретушер Эрик Альмас воссоздаёт в Adobe Photoshop полотно легендарного художника Яна Вермеера – «Концерт».

Читать далее →

На носу Рождество и Новый год, всем хочется праздника. И аспирантам университета Торонто в том числе, поэтому они разработали нейронную сеть и попросили сочинить рождественскую песенку.

Читать далее →

Сегодня мы представляем вашему вниманию 169-й выпуск передачи #этоинтересно, в котором продолжим говорить о самых необычных, красивых и знаменитых театрах в мире. А именно речь пойдет о «Глобусе», «Эспланаде», Арене ди Верона и других. Приятного просмотра!

Читать далее →

Сегодня мы представляем вашему вниманию 168-й выпуск передачи #этоинтересно, в котором поговорим о самых необычных, красивых и знаменитых театрах в мире. А именно речь пойдет о Сиднейской Опере, Ла Скала, Метрополитен-опере и других. Приятного просмотра!

Читать далее →

Мы уже неоднократно рассказывали вам о том, что человек способен получить удовольствие не только от созидания, но и от бесповоротного уничтожения чего-либо. Есть в разрушении что-то влекущее и необъяснимо притягательное. Этой чертой человеческой натуры руководствуются те, кто снимают для YouTube видео, где всевозможными способами уничтожают популярные гаджеты и прочие предметы. В последнее время особенно популярными стали ролики, в которых объекты сжигают газовой горелкой, демонстрируя зрителям процесс при помощи удивительной красоты макросъёмки.

Читать далее →

Вчера мы уже публиковали целую пачку огромных постеров, посвящённых космическому туризму. Надеемся, вам понравилось. Продолжим радоваться и посмотрим на другую подборку теперь уже агитационных плакатов от NASA, посвящённых Марсу и его исследованиям. Да, тут всё более буднично и злободневно, нежели во вчерашней подборке.

Читать далее →

Лаборатория реактивного движения космического агентства NASA решила порадовать всех любителей далёких планет и космического туризма, нарисовав и выложив для свободного скачивания целую серию шикарных космических плакатов в стиле ретро.

Читать далее →

Международная группа ученых представила планы превратить в науку прах Леонардо да Винчи, гениального художника, изобретателя, визионера, который подарил нам Мону Лизу и предвидел футуристические технологии вроде вертолетов и танков еще 500 лет назад. Цели «Проекта Леонардо» включают восстановление останков знаменитой фигуры Ренессанса и восстановление его генетического кода.

Читать далее →

Пытаясь ответить на этот вопрос, каждый вспомнит Винсента Ван Гога, Вирджинию Вулф и Робина Уильямса. Это люди были несомненно творческими натурами и при этом испытывали серьезные проблемы с душевным здоровьем. На самом деле, примеров так много, что трудно усомниться в связи между психическими отклонениями и творчеством.

Читать далее →

Фотограф Стивен Мэллон (Stephen Mallon), наблюдая на протяжении всей своей карьеры за сооружениями и техникой, видел в них нечто большее, чем просто бетон или сталь. Вдохновляясь сюрреалистической красотой и чудом инженерной мысли, он в течение последних трех лет пытался запечатлеть необычный метод списывания старых вагонов нью-йоркского метрополитена.

Читать далее →

Даже если вы не попали в число подавших заявки на программу по набору астронавтов NASA, космическое агентство даёт вам ещё один шанс оставить свой след в космосе. В качестве части миссии OSIRIS-REx по доставке образцов с астероида Bennu NASA отправит в космос произведения, загруженные на жёсткий диск космического аппарата.

Читать далее →

На что только не готовы пойти некоторые люди в погоне за острыми ощущениями. Чешский концептуальный художник Жан Стрмиска создал электронную капсулу , представляющую собой миниатюрную звуковую систему, которую человек может проглотить, чтобы всем телом ощущать музыкальный ритм. Как бы то ни было, это экспериментальное развлечение, которое наверняка привлечёт внимание многочисленных рэйверов, не так безопасно, каким кажется на первый взгляд.

Читать далее →

По правде говоря, звездочеты еще не видели ни одну из планет, обнаруженных за пределами нашей Солнечной системы. Эти экзопланеты слишком тусклые, чтобы наши современные телескопы могли разглядеть их на фоне звезд. Вместо этого астрономы полагаются на непрямые методы подтверждения их существования. Тем не менее мы частенько используем изображения экзопланет (даже с подписями!), представленные космическими агентствами. На них далекие миры кажутся весьма реалистичными.

Читать далее →

rss