Home News

Чем отличаются духи от туалетной воды

04.09.2018

Ученые, проведя некоторые исследования, выявили, что самым сексуальным запахом для человека является запах навоза. Вывод оригинальный, но, благо, он не подорвал парфюмерную промышленность, которая в изобилии выпускает самые различные ароматы: холодные, теплые, сладкие, брутальные, женственные, с дымком, алкоголем. Есть даже духи с запахом книжных страниц для особых приверженцев чтения. О чем это говорит? Человечеству нравится хорошо пахнуть. Но как не заблудиться во всем многообразии духов, отдушек, туалетных вод и многих других представителях армии парфюма? Сегодня мы поговорим о духах и туалетной воде, чем они отличаются и для чего служат.

Определение

Духи — известны еще со времен Древнего Египта, тогда они использовались очень часто в качестве одного из обязательных элементов жертвоприношений и поклонения богам. Впрочем, особо зажиточные люди просто так баловали себя изысканным парфюмом. Популярность духов была такой, что даже в Библии имеется несколько упоминаний об использовании их в виде ароматических масел. По преданию первые духи были изобретены в Месопотамии, а потом оттуда распространились по Египту, Древнему Риму и Персии. По названию per fume переводится «через дым». Получались они в основном из экстракта, который извлекался из цветов. Сам Авиценна занимался подобным делом посредством дистилляции. Эта же процедура используется и по сей день. В Европу первые образцы парфюмерии попали в четырнадцатом веке, благодаря исламу. В настоящее время разработан классический рецепт духов: сначала идет начальная нота, затем нота сердца, а после конечная.

Туалетная вода — данный термин появился в мире только в девятнадцатом веке. Считается, что Наполеон I ввел это название. Пребывая на острове св. Елены, у него однажды закончился одеколон, тогда опальный император придумал собственный вариант ароматной воды с частицей бергамота. Он назвал свое новшество туалетной водой, и термин приобрел официальное значение. Однако если копнуть в глубину веков, то можно узнать, что ароматной водой в античном мире обрызгивали навесы, домашних животных и даже пускали по фонтанам. Но как только Рим пал, туалетная вода перекочевала на Восток.

По своей сути туалетная вода является ароматизирующим парфюмерным средством в виде раствора душистых веществ на спирту. Если рассматривать содержание эфирных масел в ней, то здесь их от 4 до 10 процентов. Аромат более тонкий и менее стойкий, если сравнивать с духами. Кроме того, ароматическая основа (масла) в туалетной воде содержится в меньшем количестве.

к содержанию ↑

Сравнение

Основное отличие духов от туалетной воды в более высоком содержании парфюмерной композиции (сочетание эфирных масел, бальзамов и прочих компонентов) – 15-30 и более процентов в 96%-ном спирте. В то же время в туалетной воде всего 4–10 (иногда 12) процентов композиции, а остальное — 85%-ный спирт. Очевидно, что при таком раскладе запах духов будет держаться заметно дольше, тогда как туалетная вода испаряется гораздо быстрее.

В ценовой категории также заметна разница. Создать духи сложнее, на них идет больше исходных материалов, поэтому и стоимость их заметно выше, чем у туалетной воды.

Оформление духов ­— задача сложная. Для них создаются изысканные модные флаконы, тогда как к туалетной воде подход более простой.

к содержанию ↑

Выводы TheDifference.ru

Духи содержат больше ароматических масел, а туалетная вода меньше. Спирт в духах 96%-ный, а в туалетной воде 85%-ный. Аромат духов держится заметно дольше, чем у туалетной воды. Цена духов намного выше, а туалетная вода более доступна. Духи оформляются более изысканно, нежели туалетная вода.
rss