Home News

Чем отличается акушерский срок беременности от эмбрионального

04.09.2018

Практически каждая женщина мечтает о материнстве, поэтому наступление долгожданной беременности становится для нее по-настоящему радостным событием. Однако очень часто будущую маму начинают беспокоить сомнения относительно точного срока беременности. А знать об этом необходимо, чтобы понимать, как протекает беременность и правильно ли развивается ребенок согласно определенным нормам. Специалисты выделяют такие понятия, как акушерский и эмбриональный срок беременности. Сегодня и мы попробуем разобраться, в чем же отличие этих терминов.

Определение

Акушерский срок беременности принято считать, начиная с первого дня последней менструации, он соответствует календарным неделям. Это очень удобно, чтобы будущие мамы не путались, ведь все анализы и обследования они должны проходить именно по акушерскому сроку беременности. Обычно он составляет 280 дней, или 40 недель, с его помощью можно определить планируемую дату родов. Акушерский срок беременности в народе принято считать как 9 месяцев плюс еще 7 дней, этим методом пользовались наши предки. Они заметили, что малыш появляется на свет ровно через 280 дней, именно столько времени должно пройти от последних месячных. Со временем этим методом стали пользоваться акушеры.

Эмбриональный срок беременности начинает свой отсчет с момента зачатия или овуляции. Чаще всего разница между акушерским и эмбриональным сроками составляет примерно две недели, однако в зависимости от регулярности менструального цикла он может несколько отличаться.

к содержанию ↑

Сравнение

Совершенно верной методики расчета точного срока беременности не существует, как правило, врачи принимают за основу акушерский срок. Эмбриональный срок беременности вычислить гораздо сложнее, поскольку дату зачатия определить довольно непросто. Естественно, он может быть только приблизительным, однако если из акушерского срока вычесть 14 дней, то можно найти примерное искомое значение.

к содержанию ↑

Выводы TheDifference.ru

Акушерский срок беременности считается с первого дня последней менструации, эмбриональный – с момента овуляции. Разница между акушерским и эмбриональным сроком составляет примерно 14 дней.
rss