Home News

Стало известно о похищении картин Бэкона

28.08.2018

Три этюда к портрету Люсьена Фрейда, 1969 / Courtesy of Christie's

Пять картин Фрэнсиса Бэкона стоимостью £23,25 млн (€30 млн) были похищены из частной квартиры в Мадриде. Преступление было совершено прошлым летом, однако сведения о нем появились только сейчас. Имя владельца произведений искусства не разглашается, известно только что это близкий друг Бэкона, умершего в столице Испании в 1992 году.

Источники, близкие к полиции, сообщают, что преступление было совершено с высоким профессионализмом — на месте не осталось никаких следов, включая отпечатки пальцев. Похитители отследили перемещения хозяина полотен, и в его отсутствие выкрали работы художника и другие ценности, предварительно отключив сигнализацию.

Анонимный эксперт сообщил испанской газете El País, что будет непросто продать похищенное незаметно для тех, кто наблюдает за сектором арт-рынка, в котором находятся работы Бэкона.

В 2013 году триптих Фрэнсиса Бэкона «Три этюда к портрету Люсьена Фрейда» (1969) (на фото) стал самой дорогой аукционной продажей: он ушел с молотка на вечерних торгах Christie’s в Нью-Йорке за $142,4 млн.

rss