Home News

Грамматика Present Simple

24.08.2018

Грамматика Present Simple. Present Simple («Настоящий», «Простой») — настоящее простое время.

Почему простое? Потому что в английском языке есть несколько разновидностей настоящего времени: простое, длительное (продолженное) и совершенное.  Каждая разновидность вносит свой оттенок в глагол. Например возьмем глагол to eat :

Present simple — I eat some porridge every morning  — Я ем кашу каждый день . — регулярное действие. Present Continuous (длительное время) — I am eating some porridge now . — Я сейчас ем кашу. ( процесс, происходящий в данным момент в настоящем времени). I have just eaten some porridge.  — Я только что съел кашу. (Вот еще тарелку даже не успел помыть) — Настоящее совершенное время — Present Perfect . Когда действие совершено (каша уже съедена), но  видно результат действия (грязная тарелка из- под каши) в настоящем. То есть действие было завершено недавно (обычно выражается в русском языке глаголом в совершенном виде и нет указания на время совершения действия). 

Грамматика Present Simple

Разобрались в оттенках значения глагола? Ем каждый день, ем сейчас и только что съел.  Все это настоящее время.

Итак, Present Simple употребляется для обозначения:

какого — то регулярного действия . То, что вы делаете каждый день, каждый год,  всегда, часто, иногда, но регулярно.  Например: ездите к бабушке по выходным, делаете уроки каждый вечер, моете посуду каждый день, чистите зубы, ходите в школу или на работу, ездите в отпуск каждый год на море или еще куда- нибудь, просыпаетесь и ложитесь спать и проч. и проч. и проч. He goes to school everyday фактов, не требующих доказательства.  Чего- то очевидного. К этим фактам тоже можно добавить слово «всегда»  —  Земля вращается вокруг Солнца, Солнце восходит на Востоке, Русские живут в России, Москва — столица России, вода кипит при 100 градусах Цельсия,  зимой идет снег,   и проч. и проч. The Russians live in Russia ряда последовательных действий в настоящем времени. Обычно, когда рассказываете фильм или историю или свой распорядок дня и т.д.  — Сначала я встаю, умываюсь, чищу зубы, одеваюсь, завтракаю, собираюсь и иду в школу. Там я …     Главный герой живет себе не тужит, потом с ним случается что — то, это все меняет, разворачиваются действия, и все благополучно заканчивается (естесственно, все намного подробнее) I get up at 7 o’clock, wash my face, brush my teeth….

Главный член предложения тут глагол!!!! Без глагола этого времени нету. У Present Simple есть 2 глагола, которые образуются по другим правилам. Это HAVE GOT  и TO BE   (см. статьи).  То есть нам нужно любое действие.

Возьмем самые простые глаголы:

Список глаголов

to read [ri:d]  — читать to sleep [sli:p] — спать to eat [i:t]-есть
to write [raɪt] — писать to go [gəʋ]- идти to drink [drink]- пить
to listen to [’lɪsən] — слушать to get up  [gˈet ʌp]- вставать to help [help]- помогать
to see [si:] — видеть to draw [drɔ:]- рисовать to like [laik]– любить (неж. предметы)
to speak [spi:k]  — говорить to live [liv]- жить to drive [draiv]- водить
to buy [baɪ] – покупать to wait for [weɪt fo:] — ждать to play [plei]- играть

 Как построить предложение в Present Simple? 

Грамматика Present Simple

Если у нас предложении один глагол — все замечательно.  Убираем частицу to, и добавляем местоимения I, we, you, they

I live, you live, they live, we live  — Я живу, ты живешь, они живут, мы живем.

А вот с местоимениями ОН, ОНА, ОНО (he, she, it) все сложнее.

Вспоминаем образование множественного числа существительных , ибо глаголы изменяются по этому же принципу, добавляется -S, -ES

Если глагол заканчивается на согласный — swim — добавляем просто -s — swim (I swim — he swims)

I pl ay — he play s ( слово заканчивается на гласную+Y) — S

I g o — he go es (слово заканчивается на -o) — ES и т.д

try-tr ies , dance-dance s, open-open s, fix-fix es , buy-buy s, put-put s, kiss-kiss es , like-like s, dry-dr ies , go-go es , catch-catch es , wash-wash es , sit-sit s, fly-fl ies , copy-cop ies , teach-teach es , play-play s, pass-pass es , begin-begin s, say-say s читается: [sez]

Общее правило: Местоимение + глагол в 1 форме или глагол с -s, -es,-ies

Примеры:

We drink coffee in the morning. — Мы пьем кофе по утрам. He always come s to school on time. — Он всегда приходит в школу вовремя. The Earth go es round the Sun — Земля вращается вокруг Солнца. Paris is the capital of France. — Париж — столица Франции. Birds fly.  — Птицы летают. Red Riding Hood walks along the road, picks flowers and sings a song. — Красная Шапочка идет по дороге, собирает цветы и поет песенку. Suddenly she sees a big Grey Wolf — Вдруг она видит большого Серого Волка.

Чтобы узнать, что предложение стоит в Present Simple, можно найти слова, которые указывают на это время. Они называются словами- спутниками, показателями времени.  Для настоящего простого времени это следующие слова:

Every day – каждый день Every week – каждую неделю Sometimes — иногда
Every year – каждый год Every month – каждый месяц Often – часто
Seldom — редко Never — никогда Usually – обычно
Once a week – 1 раз в неделю Twice a week – 2 раза в неделю Always – всегда, постоянно, все время

I go to the gym on Mondays — По понедельникам я хожу в спортзал

слово Every day\week\month\year можно ставить как в начале, так и в конце предложения. They visit their granny every day. Every day they visit their granny. —  Они навещают бабушку каждый день. Каждый день они навещают бабушку.

Остальные слова как usually, sometimes и проч. ставятся перед смысловым глаголом

I sometimes drink coffee in the morning — Я иногда пью кофе по утрам You often play with your little sister — Ты часто играешь со своей младшей сестрой I never see Jane at school — Я никогда не вижу Джейн в школе.

Двойные отрицания:

Используются, когда вы хотите сказать НИКОГДА НЕ…. В английском слово никогда (never) не используется с отрицательной частицей not.  То есть ее ставить НЕ НАДО!!!!!

I never eat before sleep. — Я никогда не ем перед сном. She never washes her car. It is so dirty. — Она никогда не моет машину. Она такая грязная.  Julie never allows to kiss her at the first date — Джулия никогда разрешает целовать ее на первом свидании.

Еще есть слово ever, которое тоже употребляется в Present Simple.  Do you ever read books? — Ты когда — нибудь читаешь книги?

 Если стоят два глагола. 

Я не люблю смотреть ужасы. — I don’t like to watch scary movies. — Первый глагол стоит в Present Simple  — что делаю? Не люблю. — это отрицание. А потом задаем от этого глагола вопрос : не люблю что делать? — смотреть ужасы.  — Что делать?- инфинитив . Он ставится с частицей to . Все просто.

Итак, нам при составлении вопроса в Present Simple надо помнить о следующих моментах:

Определить время по маркерам. В предложении должны быть слова: всегда, обычно, часто, никогда ….. Если мы не хотим употреблять эти слова, мы можем их мысленно подставить в предложение, чтобы определить время глагола.  Петя спит по 8 часов в сутки. Петя ( всегда ) спит…. Найти глаголы и поставить их в нужную форму, добавив при необходимости окончания -s, -es. Если в предложении несколько глаголов, посмотреть, на какие вопросы они отвечают. Те, которые отвечают на вопросы: «что делаю? что делает? что делаем? что делают? что делаешь?» — поставить в Present Simple, а к глаголам, которые отвечают на вопросы: «что делать? что сделать?» — поставить  частицу to 

Pete sleeps for eight hours a day. — Петя спит по 8 часов в день. Pete likes to sleep for eight hours a day. — Петя любит спать по 8 часов в день. Pete wants to become a famous doctor. — Петя хочет стать знаменитым врачом.

Наверно, все таки надо делать вторую часть…. to be continued….)))

Похожие статьи

rss