Home News

Выставка живописи Сергея Паринова "Серебрябный свет" в Староладожском музее-заповеднике

22.08.2018

«Серебряный свет» - так называется персональная выставка петербургского художника-реставратора, члена Союза Художников Сергея Николаевича Паринова.

Палитра художника не терпит ярких, кричащих красок, в каждой работе зритель видит сдержанные, серебристые тона, которые так свойственны петербургской школе живописи. В работе над картинами автор часто использует серебро - «поталь», и с помощью этого художественного приема ему удается как нельзя лучше передать красоту сверкающего в лунном свете снега, реки Волхов, искрящейся серебряными бликами, серебристый цвет одуванчиков, освещенных светом автомобильных фар. Техника, используемая художником, помогла создать ему свой индивидуальный стиль, который всегда узнаваем: все работы художника выдержаны в строгих сдержанных тонах и наполнены холодным серебряным светом. Среди работ, представленных автором на выставке, будут портреты, пейзажи и натюрморты. Всего около 15 работ, написанных в основном Старой Ладоге. Здесь он в любое время года находит вдохновение для создания картин.

Сергей Николаевич Паринов родился в Ленинграде в 1960 г., в 1982 г. закончил ЛХУ им. В.А. Серова (отделение реставрации, преподаватель М. А. Никифоров). С 1982 г. работал в специальном научно-производственном объединении «Реставратор» в качестве художника-реставратора станковой и монументальной живописи.

В последние годы Сергей Николаевич живет и работает в Санкт-Петербурге, занимается станковой живописью и реставрацией. Работы художника находятся в частных коллекциях в России, Франции, Марокко, США.

Художник является постоянным участником выставок в залах Союза Художников, ежегодных выставочных проектов «Русский Север» и «Истоки. Старая Ладога». В 2013 г. состоялись две персональные выставки художника в галереях «Русский портрет» и «Мансарда художников».

С 2015 г. член Петербуржского Отделения Союза Художников России.

rss