Home News

Что такое профориентация для школьника?

22.04.2018

видео Что такое профориентация для школьника?

Профориентация школьников. ПрофГид (www.profguide.ru)

Самый часто задаваемый вопрос среди детей с детского сада – кем ты хочешь стать? Но пока они в саду, все просто: медсестра, учитель, продавец, бизнесмен. Однако годы идут, заканчивается школа, и следует сделать выбор. В этом случае поможет профориентация для школьника. Проводят ее обычно в учебных заведениях, но можно заняться этим вопросом и самостоятельно.



Чем могут помочь в школе?

Конечно, сейчас почти в каждой школе есть психолог. Старшеклассники иногда ошибочно предполагают, что это своего рода волшебник: он раздаст тест, и это будет панацеей от всех грядущих проблем. Стоит помнить, что психологическая профориентация школьников очень важна, но не является панацеей. Основной причиной обращений служат такие вопросы как "Правильно ли я поступаю?», «Ту ли профессию я выбираю?». Что же происходит на самом деле? Разберем пять основных этапов.


Как выбрать профессию / профориентация / детям о профессиях

Первый этап: желания

Психолог предлагает разобраться, чего хочет индивидуум. Ведь интересы, склонности и таланты приоритетны. Очень важный момент: что нравится? Техника или животные, а может, вообще космос. Очень важно на этом этапе составить список условий своего труда. В него должно входить адекватное количество часов работы, предпочтительнее офис или разъезды, присутствие командировок, желание работать с людьми или исключительно с техникой и т. д.


Профориентация школьников

Второй этап: анализ своих возможностей

Профориентация для школьника помогает уделить внимание тем школьным предметам, которые лучше всего давались. Также она помогает оценить уровень коммуникативных и интеллектуальных способностей. Конечно же, для адекватной оценки лучше спросить окружающих людей.

rss