Home News

Как стать очным и заочным аспирантом?

21.04.2018

видео Как стать очным и заочным аспирантом?

ПОЧЕМУ ТАК МНОГО АСПИРАНТОВ ПРОЛЕТАЮТ С ЗАЩИТОЙ? // Алчность Знаний

 

Поступление в аспирантуру – дело серьезное! А что лучше — очная аспирантура или заочная? Вот в чем вопрос… Прочитав предложенную Вашему вниманию эту актуальную информационную и весьма содержательную статью, Вы найдете ответы на все эти вопросы.



Многие будущие аспиранты думают-гадают о том, как и в каком статусе числиться в аспирантуре: аспирантом очной или заочной формы обучения. Вот уж дилемма-дилемма…

Итак, имеет смысл уточнить, кто же такой аспирант? « Аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук ».


О формальностях обучения в заочной аспирантуре. Проф. Владимир Петрович Музыченко (автор)

Сколько лет необходимо обучаться в аспирантуре? « срок обучения в аспирантуре не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме ». Для технических специальностей срок очного обучения продлен до 4-х лет.

Можно ли продлить обучение в аспирантуре, если аспирант оказался «тормозом по жизни»? « срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета продляется приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации на время отпуска по беременности и родам, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения в пределах средств стипендиального фонда. Порядок продления срока обучения в аспирантуре по заочной форме и обучающихся на платной основе находится в ведении высшего учебного заведения и научного учреждения, организации ».

rss