Home News

Музеи красной площади

02.11.2017

видео музеи красной площади

Документальное кино - Туристический маршрут: Московский Кремль

Какие музеи Красной площади доступны для инвалидов

Чернышева Ольга | 23 апреля 2009 г.

Москва мало приспособлена для людей, которые испытывают трудности в передвижении по городским улицам. Что же теперь делать? Сидеть в четырех стенах? Но ведь инвалидам тоже хочется прогуляться по столице, побывать в исторических местах, посетить музеи. Специально для них несколько лет назад Московская общественная организация инвалидов "Перспектива" создала специальный путеводитель по главным городским достопримечательностям.



Ее не зря называют сердцем нашей родины. Большинство экскурсионных маршрутов по Москве начинается именно отсюда. Площадь сформировалась в конце XV века, после возведения нынешнего Кремля. Поначалу здесь были торговые ряды, а в смутные времена Красная площадь становилась военным объектом. Долгое время ее отделял от кремлевской стены ров с водой, соединявший Неглинку с Москва-рекой.


Вечный Ленин

Среди достопримечательностей — Покровский собор ХVI века, известный во всем мире как Храм Василия Блаженного,собор Казанской иконы Божией Матери, построенный в ХVII веке, разрушенный после революции и восстановленный пару десятилетий назад. В Х1Х веке на площади возвели памятник Минину и Пожарскому, здание Торговых рядов, где теперь расположен ГУМ и Исторический музей. В ХХ веке на площади появился главный памятник той эпохи  мавзолей Ленина.


Музеи Московского Кремля

Как добраться: на метро до станций "Площадь революции", "Театральная", "Охотный ряд"

Доступность для инвалидов: Красная площадь вымощена брусчаткой, которая мало приспособлена для инвалидов на колясках или людей, испытывающих трудности с передвижением. Поэтому главную площадь страны лучше посещать вместе с сопровождающим.

rss