Home News

Реферат Национальный археологический музей Неаполя

01.11.2017

Реферат на тему:

План:

Введение

1 История музея 2 Экспозиция 2.1 Египетские древности 2.2 Мозаика 2.3 Монеты и медали 2.4 Скульптура 2.5 Фрески 2.6 Драгоценности 2.7 Секретный кабинет 2.8 Другие коллекции

Введение

Фрагмент мозаики с изображением Александра Македонского (Помпеи)

Национальный археологический музей Неаполя (итал.  Museo Archeologico Nazionale di Napoli ) — находится в Неаполе, Италия. Содержит большое собрание археологических находок, обнаруженных в Помпеях и Геркулануме.

1. История музея

Здание музея было построено в 1615 году. С этого момента и до 1777 года внутри него располагался университет Неаполя. Затем по инициативе короля Фердинанда IV архитектор Фердинанд Фуга реконструировал здание и перепланировал его внутреннее пространство для размещения музея Бурбонов и Королевской библиотеки. В последующие годы музей продолжали перестраивать, в частности у левого и правого крыльев был добавлен второй этаж. К 1816 году в здание были перенесены коллекции семьи Фарнезе и объекты, обнаруженные при раскопках древних городов в окрестностях Везувия. На протяжении XIX века экспозиция музея неоднократно пополнялась, в основном благодаря раскопкам в Кампании.

Серебряные чаши (Помпеи)

В 1860 году музей перешел в государственную собственность и был переименован в Национальный музей. В 1957 году его экспозиция включала в себя картинную галерею, позднее составившую ядро Национальных музея и галерей Каподимонте. После переноса галереи в музее остались только предметы древности, и он был переименован в Национальный археологический музей.

rss