Home News

Морской музей в Крите - фото, экскурсии, отзывы туристов

01.11.2017

видео Морской музей в Крите - фото, экскурсии, отзывы туристов

Рыбацкая гавань, о. Калимнос, Греция

Морской музей. о. Крит

о. Крит Греция

На острове Крит есть Морской музей. Находится он в городе Ханья неподалеку от венецианской крепости Фирка. Небольшое двухэтажное здание морского музея Крита содержит массу достопримечательностей. Сама же крепость Фирка, которая стоит прямо на входе в городскую гавань, является историческим местом, ведь 1 декабря 1913 года именно здесь подняли греческий флаг, означающий объединение острова Крит с Грецией.


Курорты и пляжи Греции - остров Крит

Морской музей Крита в Ханья основали в 1973 году для популяризации морских традиций и популяризации истории острова. В постоянной экспозиции музея насчитывается более 2500 экспонатов. Выставка организована в хронологическом порядке, охватывая временной период с бронзового века до современных дней. В коллекции музея можно увидеть модели кораблей, уникальные картины морской тематики, предметы обихода мореплавателей, морские инструменты и оборудование, старинные карты и фотографии, ценные документы и множество других артефактов. Очень много имеющихся в музее экспонатов были подняты со дна морского, а потому имеют особую историческую ценность.

На первом этаже музея представлены предметы древних времен, среди которых модели старинных судов, модель укрепленного города, модель порта Крита. Официальным названием его во времена с венецианского господства до османского правления, было Королевство Кандии. Второй этаж морского музея Крита выставляет модели современных кораблей военно-морского флота Греции. Здесь же можно рассмотреть выставку, которая посвящена немецкому вторжению на остров.

Красивейшей частью музейной экспозиции в Ханья стала специальная экспозиция, которая отображает удивительную красоту морской среды, ее многообразие, богатую коллекцию ракушек, привезенных из разных уголков мира.

В Морском музее Крита имеется собственная библиотека, в которой проводятся исследовательские программы. Библиотека тесно сотрудничает с Институтом Древнего Судостроения и Технологий, о чем говорит их совместная работа - реконструкция древнего минойского корабля. В музее проводятся образовательные программы для детей и взрослых, а также для людей с ограниченными возможностями. Современный Морской музей Крита может уже конкурировать с европейскими музеями по количеству и качеству экспонатов.

Помимо имеющейся экспозиции музейных экспонатов, залы морского музея в Ханья оборудованы современным мультимедийным оборудованием, которое воспроизводит тематические видеозаписи, аудиозаписи и фотографии.

rss