Home News

Таллин

01.11.2017

видео Таллин

Таллин - Орел и решка. Шопинг - 2016! - Интер

Таллин - столица Эстонии . Крупный пассажирский и грузовой морской порт. История Таллина уходит в глубь веков. Древняя легенда повествует о том, что после смерти Калева — героя эстонского эпоса — его жена Линда сложила на могиле мужа холм из серых каменных глыб — холм Тоомпеа. На этом холме, возвышающемся вблизи берега моря, вырос замок Тоомпеа, из которого вырос Таллин.



Археологические раскопки в районе нынешнего Таллина свидетельствуют о том, что тут было первое поселение эстов — городище Иру. Возникновение его относится к I тысячелетию до н. э. Расширение торговых связей и развитие морских путей привели к необходимости искать для стоянки кораблей удобные гавани. Одной из таких гаваней становится Таллинская бухта. Городище Иру, расположенное в четырех километрах от моря, не могло обеспечить безопасность гавани. Поэтому на рубеже X—XI вв. началось строительство нового города вблизи моря. Так в конце X — начале XI в. возник город, носящий сегодня название Таллин.


1 Часть Таллин Старый город Tallinn Прогулка по Старому городу

Первое письменное упоминание о Таллине появилось на карте мира, которую в 1154 г. составил арабский ученый и путешественник Мухаммед аль-Идриси. Он назвал его Колывань. Предполагается, что Колывань происходит от древнеэстонского слова «калева» — «сильный». Название Ревель, ставшее общераспространенным в XIII в., происходит от названия земли Ревала, местности, где был построен Таллин. В 1219 г. завоевавшие город датчане назвали его Таллин, что значит «датский город». В 1346 г. король Дании продал эстонские земли Тевтонскому ордену, а тот через год перепродал их Ливонскому ордену.

rss