Home News

Музей денег - Феодосия, Крым - на карте

31.10.2017

видео Музей денег - Феодосия, Крым - на карте

После плена. Кто всем заправляет. Сергей Лефтер. Всё правдиво.

Феодосийский музей денег  — нумизматический музей в городе Феодосия.



История коллекционирования денег и нумизматики в Феодосии

Феодосия является одним из самых древних городов России, в котором издавна чеканились монеты — историки насчитывают 14 периодов выпуска металлических денег. Монетный двор существовал в античной Феодосии. В средние века был генуэзский монетный двор. Свою монету чеканили крымские татары, а последний крымский хан Шагин-Гирей в предместье Феодосии создал новый монетный двор европейского образца с оборудованием из Польши. После присоединения Крыма к Российской империи этот монетный двор использовали для изготовления российских монет.


ПРОЕКТ КРЫМ 2016 / ЯЛТА / КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ СБЕР / ТИНЬКОФФ / ПРИВАТ/ КУПИТЬ ВИНО В КРЫМУ / РОСТ ЦЕН

Деньги — это единственные «очевидцы», которые беспристрастно раскрывают экономику, финансы, политическую ситуацию и развитие науки, техники и культуры определенной эпохи.

Коллекционирование денег в городе имеет давнюю историю. Так, нумизматом был Г. Галера, первый Феодосийский городской голова, который в 1811—1830 гг. был директором городского Музея Древностей. Особая роль в изучении монет отводится первому музею на полуострове — Феодосийскому Музею Древностей, открывшемуся в 1810 г. Первым приобретением музея стала коллекция феодосийского купца Дживарджи, содержащая больше сотни медных римских монет. В 1818 г. будущий император Николай I подарил музею золотую монету царя Лисимаха и серебряную монету Филиппа III Македонского. В дальнейшем история нумизматического собрания связана с деятельностью О. Ф. Ретовского (1849—1925 гг.), нумизмата, коллекционера, заведовавшего музеем в течение 22 лет. Именно при нем Феодосия стала одним из ведущих нумизматических центров Российской империи. Его труды, в основном, касающиеся чекана генуэзской Кафы, актуальны и по сей день. Значительная часть его нумизматической коллекции в дальнейшем была куплена Эрмитажем, много монет ушло за границу, например, в коллекцию короля Италии Виктора-Эммануила. В 1908 г. собрание Музея Древностей насчитывало 12 золотых монет, 1004 серебряных и 1042 медных. Невосполнимый урон нумизматическому собранию музея нанесла Вторая мировая война.


Ласточкино Гнездо Крым. Замок Ласточкино Гнездо Гаспра, Крым. Интересные факты.

rss