Home News

Государственный Бородинский Военно-исторический музей-заповедник

30.10.2017

видео Государственный Бородинский Военно-исторический музей-заповедник

Реконструкция Бородинского сражения. Аэросъемка

Историческая справка: Село Бородино известно с XVII века. Большая часть его принадлежала генерал-майору Щербинину, деду знаменитого поэта-партизана Дениса Давыдова. В 1812году там располагался гвардейский егерский полк. Бой за село стал началом генерального сражения, в ходекоторого и деревенские дома, и господская усадьба сгорели.



Желая сохранить для потомков память о героях Бородинской битвы, уже в 1817 году император Александр I намеревался купить и восстановить усадьбу, но сделка не состоялась. 25 лет спустя ее все же приобрел Николай I. Строительство дворцово- паркового ансамбля было приурочено к 26 августа 1839 года - дню торжеств, посвященных открытию на холме монумента в честь Бородинской битвы (Главный монумент), где была расположена батарея Раевского. Перед домом был устроен парк, за которым раскинулось Бородинское поле. Существующий господский дом был перестроен во «дворец деревянный, двухэтажный, на каменном жилье, крытый железом». Изначально в здании хранились книги, карты и другие предметы, связанные с Бородинским сражением, портреты Николая I и Барклая де Толли, литографии с батальными сценами. По одинаковым проектам были выстроены «три кавалерские дома (или флигели) на каменном фундаменте, с мезонинами». Для торжественного обеда, который давал Николай I многочисленным гостям юбилейных торжеств 1839 года, в парке («в саду») была построена «Столовая зала». В дальнейшем комплекс зданий использовался как больница и был сожжен дотла в 1942 году при отступлении фашистских войск.


"Бородино - Слава России" часть вторая

В 2012 году компания «Главзарубежстрой» завершила работы по воссозданию Дворцово-паркового ансамбля на территории  Бородинского музея-заповедника. Строительные работы велись в рамках подготовки празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. К празднованию этой знаменательной даты специалистами компании были полностью воссозданы исторические здания императорского дворца, «столовой залы» (ныне - фондохранилище), кондитерского флигеля и благоустроена  прилегающая территория - парковая зона в английском стиле. В здании Императорского дворца теперь будет размещаться музейная экспозиция, а бывшая «столовая зала» станет хранилищем фондов Бородинского музея. Также завершены все работы по прокладке наружных инженерных сетей и возведены инженерные сооружения. Смонтированы инженерные системы зданий, выполнена внутренняя отделка помещений.

По сохранившимся старинным фотографиям и эскизам специалисты смогли детально воссоздать архитектурный облик зданий. Археологические раскопки позволили точно определить расположение исторических построек. Главная задача строителей была гармонично вписать «новые» памятные объекты, не нарушая общую историческую и архитектурную картину Бородинского поля.

Сюжет телеканала "Подмосковье" о посещении Шойгу объекта в Бородино

Дворцово-парковый ансамбль с высоты птичьего полета

rss