Home News

Достопримечательности города Пенза и Пензенской области

29.10.2017

видео Достопримечательности города Пенза и Пензенской области

Пензенская область 4"В"

Пенза — это там, где Сура, это Поволжье, не путать с Уралом. Так поется о городе, ставшем малой родиной для многих известных людей современности и прошлого. Привлекают Тарханы — усадьба М.Лермонтова, свой след в городской истории оставили В. Мейерхольд, В.Белинский, Н Бурденко, В. Ключевской. Им посвящены названия улиц и музеи. Пенза самобытна и интересна для туристов. Свое название получила от притока Волги, впадающего в Суру.


Пенза туристическая!

Исторический экскурс

350 лет назад (1663 год) была возведена деревянная крепость для охраны от набегов татар. Поселение стало стремительно развиваться, выдержав все натиски.

В 18 веке в Пензе распространение получило торговое дело, отсюда родом многие дворянские семьи (Суворовы, Голицыны, Шереметьевы). В 1796 году Пенза получила статус губернского города.

Спустя почти полвека из Тамбовской образовалась Пензенская область, в которой Пенза стала областным и культурным центром. В ней проживает более полумиллиона человек. Лучшее время для туристической поездки с мая по сентябрь.

Географическое положение и погодные условия

Климат Пензы характерный для средней полосы, умеренная снежная зима со средней температурой – 13 -15 градусов. На улицах часто бывает скользко. Весной и осенью типичная для российских городов распутица. В мае устанавливается теплая погода. Летом город утопает в зелени. В нем комфортно и тепло ( +20 +22 градуса), пик осадков приходится на осень (первые два месяца). Географически городская территория лежит на Приволжской возвышенности в центральной части России на берегах реки Суры. По городской территории протекает Пенза и другие более мелкие речушки (частично в коллекторах).

rss