Home News

Московский областной музей народных художественных промыслов

28.10.2017

видео Московский областной музей народных художественных промыслов

Никита Чаплин посетил мытищинский историко-художественный музей

Музей, посвященный истории возникновения и развития народных художественных промыслов Подмосковья, расположен в с. Федоскино, где в 1795 году было основано производство лаковых изделий с миниатюрной живописью в реалистической манере.



Это место принято называть "Родиной русской лаковой миниатюры", поскольку в послереволюционный период технология изготовления лаковых предметов была взята у "Федоскино" ставшими впоследствии не менее известными центрами лаковой миниатюры на папье-маше - "Палех", "Мстера", "Холуй".

Экспозиция включает произведения таких всемирно известных промыслов, как "Гжель", "Дулево", "Вербилки", "Богородское", "Павловопосадская мануфактура", "Сергиевопосадская игрушка", "Жостово", а также самую полную коллекцию Федоскинской лаковой миниатюры.


Усадьбы Большие Вязёмы и Захарово

Музей обладает уникальной коллекцией мемориальных предметов, фотографий и документов. В ходе экскурсии посетители будут иметь возможность познакомиться с приемами живописи, технологией производства и попробовать свои способности к творчеству.

  По карте ISIC скидка до 25%.


Военно-технический музей в Черноголовке

folkartmo.ru

rss