Home News

Сайт учителя начальных классов Захаровой Елены Владиславовны

28.10.2017

Экскурсия в Московский музей образования. Музей Азбуки.

21 февраля мы посетили Московский Музей Образования, где у нас прошла экскурсия «Волшебный букварь». Первоклассники узнали о том, что все вещи этой частной коллекции являются памятными и собирались в течение многих лет по всей России. Главные герои, главные экспонаты – буквы, но не простые, а фантастически, волшебно преображённые, поэтому выставочный зал так и называется - «Волшебный букварь».

В начале экскурсии ребята увидели диораму «Сказочная страна «Забукварье», где замки и дворцы представлены в виде букв. Первоклассники проехали на поезде «Алфавит» мимо улиц Лентяев и Отличников и оказались в «Саду ароматических букв», где каждой букве придан свой аромат. „Р“, например, пахнет розой, „М“ — мятой, „К“ — корицей, „Л“ — лавандой. Далее перед ними предстала «звериная» и «птичья азбука», где все буквы изображены в виде животных и птиц, а затем "Буковки-куколки", на примере которых ребята также попытались найти спрятавшиеся буквы.

На одном из стендов первоклассники смогли увидеть прописи и дневник, которым пользовались ученики 130 лет назад, узнали интересные и удивительные факты об истории развития современных принадлежностей для письма. Оказывается, раньше ученики писали на бересте или восковых дощечках, а также, перед тем, как заслужить счастье писать перьевой ручкой (палочкой) и чернилами, ученик должен был сначала научиться красиво и аккуратно писать карандашом. А так как не всегда это у них получалось хорошо, то многие из них писали карандашом во втором, а то и в третьем классах.

После путешествия по «Забукварью», ребята познакомились с рассказом «Филиппок».

А в завершении экскурсии ребята смогли посидеть за старинной партой и вспомнить совсем недавнее ученическое прошлое своих дедушек и бабушек.

А ещё мы побывали в зале Новогодних игрушек, где детям рассказали о том, как отмечали раньше Новый год и показали самые первые ёлочные игрушки.

Экскурсия очень понравилась детям. Путешествие было очень интересным и познавательным.

Фотографии можно посмотреть здесь .

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

rss