Home News

Харьковский исторический музей | Харьковский областной организационно-методический центр культуры и искусства

25.10.2017

видео Харьковский исторический музей | Харьковский областной организационно-методический центр культуры и искусства

84. Исторический музей. Харьков 2013

г. Харьков, ул. Университетская, 5


Харьковский исторический музей | Экспозиция Дорога во Вселенную | Новости

Директор - Цигулев Владимир Анатольевич

Тел. (057) 731-35-68

Музей работает с 9.30 до 17.00, без перерыва, выходной понедельник.

Стоимость билета на 1 выставку для взрослых - 5 грн., Для школьников и студентов - 3 грн., Стоимость экскурсии - 20 грн.


Реконструкция Харьковского исторического музея

Основные задачи: знакомство посетителей с древней историей края, дает представление об основных этапах исторического прошлого Украины с IX по XVIII в.,особенности развития края в этот период.

Харьковский исторический музей основан в 1920 г., как музей Слободской Украины им. Г.С.Сковороды. Его организатором и директором был выдающийся ученый и общественный деятель академик АН Украины М.Ф. Сумцов.

Сейчас Харьковский исторический музей является областным научно-методическим центром, имеет одно из наибольших в Украине собраний, насчитывает почти 250 тыс. памятников. Его сборники состоят из археологических, этнографических, нумизматических колец, фондов документов, открыток, фотографий, периодических изданий, сборников флагов, оружия, посуды, книжного фонда.

Расположен исторический музей в центральной части города, в доме, построенном в 1908г. по проекту архитектора Б.М.Корниенка, что является интересной архитектурной достопримечательностью и одним из элементов архитектурного ансамбля Университетской улицы, созданного в течение XVII-XX вв.

На 1-м этаже музея размещена экспозиция, которая знакомит посетителей с древней историей края. Настоящей жемчужиной археологической коллекции есть музейные предметы, связанные с материальной культурой алан второй половины VII - первой половины Х в., Которую представляют вещи, изготовленные из драгоценных металлов, бронзы, черного металла, стекла, глины. Для углубления информативности в экспозицию введена большое количество картографических материалов, рассказывающих о существовании на территории области памятников конкретных археологических культур, а также сделан реконструкции отдельных предметов труда, погребальных сооружений.

rss