Home News

Центральный музей Военно-воздушных сил РФ в Монино

25.10.2017

видео Центральный музей Военно-воздушных сил РФ в Монино

РОССИЯ #32 │Монино музей ВВС России

Адрес: пос. Монино, Щелковский район Московской области

Самым крупным авиационным музеем России считается музей ВВС. Его коллекция экспонатов основывается на настоящих летательных аппаратах, авиационных двигателях и авиационном вооружении. Расположенный в Монино музей авиации явно демонстрирует высокие достижения и приоритетное развитие в области отечественной авиационной техники и науки. Так, благодаря коллекции самолетов каждый посетитель может проследить самые интересные моменты и особенности развития авиации.


Музей ВВС в Монино. День открытых дверей (9 мая 2014)

Для этого ему следует познакомиться с первыми моделями самолетов и дойти до более современных авиационных комплексов. Именно поэтому специалисты в данной области считают такое учреждением одним из самых крупных авиационных музеев мира. В свою очередь можно сказать, что его коллекции достойно присваивается поистине фантастический характер.


Центральный музей Военно-Воздушных Сил в Монино.

История создания музея ВВС

В начале 1958 года начальник Военно-воздушной российской академии (маршал авиации С.А. Красовский) издал приказ, согласно которому создавалась внештатная группа специалистов на территории подмосковного военного городка Монино по причине закрытия на ней аэродрома. Она должна была выполнять ремонтные работы помещений, где размещались бывшие мастерские для того, чтобы можно было их в дальнейшем использовать для размещения в них экспозиций музея-выставки.

Эти работы проводились под непосредственным руководством генерал-майора авиации Михаила Васильевича Шишкина. Следует отметить, что хоть этот человек на то время и был отставным, однако он беззаветно предан авиации, получил почетное звание известного военного летчика и участника нескольких войн.

rss