Home News

Золотое кольцо России

25.10.2017

видео Золотое кольцо России

Золотое Кольцо России

Какие места можно посоветовать посетить человеку, который впервые приехал в Россию ? Возможно, лучший способ узнать особенности русского характера, познакомиться с главными вехами истории страны и почувствовать неповторимый российский провинциальный уклад – это путешествие по городам «Золотого кольца», расположенным с северо-запада от Москвы .



Ростовский кремль

Как родился маршрут по «Золотому кольцу»

«Золотому кольцу» - популярному и самому известному сегодня бренду российского туризма без малого 50 лет. Маршрут с таким названием был создан в конце 1960-х гг., прежде всего, для приезжающих в СССР иностранных туристов . Он проходил по старинным русским городам, внесшим значительный вклад в историю страны и ее культуру.


Золотое кольцо России.Путешествие наполняющее душу

Само название «Золотое кольцо» впервые было употреблено художником и искусствоведом Юрием Александровичем Бычковым в серии краеведческих очерков, посвященных городам Древней Руси, которые увидели свет в конце 1967г. на страницах газеты «Советская Культура».

Ю.А. Бычков, собирая материал для будущих текстов, посвященных развитию туризма, самостоятельно разработал кольцевой маршрут из Москвы через Владимир в Суздаль, а далее на Иваново и Кострому, с возвращением в столицу по Ярославской дороге. Все расстояния между городами можно было легко проехать за день на машине, что было очень удобно. А выбранные им города исторически входили в состав Владимирской Руси.

Сергиев Посад, Троицы Сергиева Лавра

Догадка автора маршрута была сродни озарению. Так много людей до него изучали историю Древней Руси, но объединить воедино восемь городов из шести близлежащих областей Ю.А. Бычков догадался первым. Проехав по выбранному пути за 5 дней, он написал по отдельному очерку о каждом из восьми городов с общим заголовком - «Золотое кольцо».

rss