Home News

Центральный музей Великой Отечественной войны

23.10.2017

На Поклонной горе в Москве находится мемориальный Парк Победы. Его главным объектом является Центральный музей Великой Отечественной войны, который известен далеко за пределами России. Сюда из года в год приезжают сотни туристов, чтобы почтить память погибших в этой страшной войне.

Этот музей представляет собой уникальный мемориальный комплекс. Его создание – это символ героизма, мужества, которые проявили люди в годы ВОВ. Сегодня в музее не только проводятся выставки и экскурсии, специалисты организуют мероприятия, которые направлены на патриотическое воспитание студентов и школьников. Тематические выставки, которые проводятся здесь, также посвящены войне. Среди них – «Советское стрелковое оружие», «в память защитникам Москвы» и многие другие.

Зал Полководцев

Основную коллекцию музея открывает так называемый «Зал Полководцев». Здесь размещены портреты всех кавалеров ордена «Победа». Эта награда является наивысшей и удостоиться ее могли исключительно лица высшего командного состава, которые успешно проводили боевые операции. По всему периметру Зала установлены бюсты этих советских полководцев, выполнены из бронзы руками самого Зураба Церетели. Здесь же можно увидеть и изображения всех военных орденов, которыми награждались члены Советской и Российской Армии.

К 50летию победы в ВОВ Правительство РФ подарило музею уникальную декоративную композицию под названием «Щит и меч Победы». Все изделия очень красиво оформлены, а также богато украшены самоцветами.

Зал Славы

Это центральная композиция всего музея. Она специально создана для того, чтобы увековечить всех Героев Советского Союза. Многие из них получили награды и звания за свои подвиги в ВОВ. Более 11 800 имен начертано на белоснежных пилонах из мрамора.

rss