Home News

Музей науки принца Филиппа (El Museo de las Ciencias Príncipe Felipe). Валенсия

21.10.2017

Выставочный центр, посвященный науке, технологии и окружающей среде, входящий в состав комплекса «Город науки и искусства» в Валенсии. 26 тысяч квадратных метров экспозиции предназначены для того, чтобы формировать у посетителей тягу к точным и сложным дисциплинам в увлекательно-развлекательной форме, свидетельством чему девиз музея: «Не трогать, не чувствовать и не думать – запрещается».

Инаугурация музея состоялась 13 ноября 2000 года.

Экскурсия начинается с Главной улицы (Calle Mayor), где в огромную ненатуральную пятнадцатиметровую величину представлена молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Скульптура, посвященная основе человеческой жизни.

Здесь же неподалеку качается 34-метровый 170-килограммовый маятник Фуко, один из крупнейших в мире. Его цикл полного оборота составляет 34 часа.

Экспозиции подаются в манере, отличающейся от традиционных музейных канонов. Названия коллекций говорят сами за себя: «Холод, холод», «Магия химии», «Ужас пустоты», «Звуки: музыка и природа», «Роботы»…

Экспозиции первого этажа (нумерация этажей дается в испанской манере) точно так же, как и предыдущего, «нулевого», блещут своеобразием названий и тематическими составлящими: «Детская территория», «Оберегаем качество твоей жизни», «Обустраивая жизнь с помощью природы».

Верхние этажи становятся серьезнее в плане наименований выставок, что, наверное, по замыслу авторов должно свидетельствовать о взрослении и большей эрудированности тех, кто прошел первые ступени – и в музее, и в ученичестве вообще.

Здесь находятся экспозиции, посвященные изменению климата, космическим путешествиям, спортивной науке, веку Нобелевской премии и другие.

rss