Home News

Экскурсии в музей образования

21.10.2017

Главная Каталог экскурсий Музеи

Музей образования

 

 

Немало интересного увидят и услышат школьники, пришедшие на экскурсию в Московский музей образования. Это сравнительно молодой музей – он открылся в 2005 году, разместившись в бывшем главном доме богатой городской усадьбы (здание входит в федеральный список объектов культурного наследия XVIII-XIX веков). Разнообразные экспозиции так и манят в путешествие по миру знаний, которое поможет ребятам почувствовать, как огромен и увлекателен этот мир, и какие чудесные открытия можно там совершить.

Познакомятся современные школяры с историей образования за рубежом и в России, посмотрят, какие парты стояли в классах в школьные годы бабушек и дедушек, какую форму тогда носили, какие значки и пионерские галстуки были у каждого ученика в зависимости от его возраста, узнают, как потом, спустя годы, училось поколение нынешних родителей. Неизменный интерес вызывает рассказ об организации обучения детей Якутии в перевозных школах.

О чем же еще поведают школьникам музейные экспозиции?

О самых значимых этапах развития системы образования в нашей стране, начиная с древней эпохи и до современности, о том, какие уникальные документы и предметы по данной тематике собраны в музее («История образования»). О знаменитом педагоге-новаторе ХХ века А.С. Макаренко, его жизненном пути и профессиональной деятельности. Об особенностях быта разных народов России – на примере подлинных предметов быта, созданных носителями той или иной культуры, в том числе, профессиональными мастерами, а также копий, сделанных руками педагогов и учащихся («Улицы Москвы, зовущие в дорогу», этнографическая). О том, какие технологии используются для приема из космоса изображений Земли и их обработки, об использовании этих снимков в разнообразных исследованиях и для других целей («Мы и космос», «Москва – взгляд из космоса», интерактивные).

Помимо тематических и обзорных экскурсий, ребят ожидают:

Интерактивная выставка «Волшебный букварь», где представлены буквари и тетради разных времен, игрушки-буквы, ребусы, игры, необычные поделки и др. Выставочный зал, в котором демонстрируются творческие работы школьников и педагогов, а также художников-профессионалов. Зал сменяющихся экспозиций. Лекции, концерты, кинопоказы.

 

 

rss