Home News

Исторический музей в Харькове

20.10.2017

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Харькова, это исторический музей, которые посещабют тысячи гостей города, ведь там хранятся уникальные экспонаты и он является настоящим украшением Харькова.

Харьковский исторический музей являетсмя одним из самых крупных и старейших музеев Украины, которые обладает значительной коллекцией ценнейших экспонатов, рассказывающих о непростой истории города и всей Левобережной Украины.

Дата основания музея датируется 1920 годом, а назывался он тогда Музей Слободской Украины и долгое время располагался в одном из помещений Покровского монастыря. С конца ХХ века музейная коллекция хранится в здании бывшего городского ломбарда, которое является интереснейшим памятником архитектуры.

Уникальное собрание в действительности намного старше самого музея. В его основе лежат ранние коллекции, собранные Университетским и другими музеями Харькова, а также приватные этнографические собрания и фонды, сформированные по результатам многочисленных экспедиций. В числе ценных экспонатов исторического музея – предметы, ранее принадлежавшие выдающимся украинским культурным деятелям: философу Григорию Сковороде и поэту Тарасу Шевченко.

В настоящее время Харьковский исторический музей включает четыре прекрасно оформленных экспозиционных раздела: первобытного общества, феодализма, капитализма и советского времени. Впечатляет общее число представленных здесь экспонатов – более четверти миллиона оригинальных памятников материальной и духовной культуры. Среди них – интересные археологические, этнографические, нумизматические коллекции, а также собрания произведений живописи.

Гордостью музея считаются уникальные казацкие реликвии, Евангелие, изданное еще при гетмане Мазепе, драгоценные предметы. Здесь также хранятся образцы огнестрельного и холодного оружия отечественного и иностранного производства, подлинные исторические документы, редкие фотографии, знамена, боевые награды довоенного и военного времен.

На площадке перед историческим музеем установлены два танка – британский Mark V времен Первой мировой войны и советский Т-34 периода Второй мировой, а также несколько пушек, которые Красная Армия использовала в 1941-1945 годах.

Многих туристов привлекает как сам музей, так и танк  Mark V времен Первой мировой войны, перед которым постоянно фотографируются туристы. Словом, в историческом музее в Харькове есть на что посмотреть и туда очень рекомендуют гостям города сходить местные жители.

rss