Home News

Шукач | Харьковский исторический музей

19.10.2017

Оценка: +52 / 11 участников / 2 рекомендации / (+0) (-0) качество

Харьковский исторический музей

Харьковский исторический музей — государственный музей в Харькове. Был основан как Музей Слободской Украины им. Г.Сковороды в 1920 году по инициативе губернского комитета по искусству и под управлением Николая Сумцова.

В советское время музей был расположен в архиерейском доме Покровского монастыря (ул. Университетская, 8) и здании бывшей Жирардовской мануфактуры (ул. Университетская, 10).

В его дворе находились танки Mark V, Т-34, «Пантера» и артиллерийские орудия.

С 1990-х годов Исторический музей расположен в здании бывшего ломбарда, построеном в 1908 по проекту архитектора Б. Корниенко. Здание является архитектурным памятником и одним из элементов архитектурного ансамбля Университетской улицы и Университетской горки.

В собрание музея вошли собрания нескольких харьковских музеев: Городского художественного музея (с 1886, основан по инициативе Г.Данилевского из экспонатов Дальневосточной и Этнографической выставки VII Археологического съезда 1902, изъятых из собраний Харьковского университета), собрание Историко-филологического общества, Музейного фонда, пополненные национализированными частными коллекциями и новыми фондами из экспедиций музейных работников. Наиболее ценные экспонаты принадлежали ранее Григорию Сковороде, Тарасу Шевченко, харьковским театрам, цехам.

В начале 1930-х годов Музей Слободской Украины был переименован в исторический, значительно изменилась его структура, был обновлен состав сотрудников. Значительная часть художественной коллекции была передана в Украинскую художественную галерею. В начале 1940-х годов Харьковский исторический музей стал одним из крупнейших в УССР, его собрания насчитывали более 100 тысяч предметов. Во время Великой Отечественной войны музей был поврежден и затем восстановлен и пополнен экспедициями материалами из районов области.

rss