Home News

Педагогические науки/2

19.10.2017

Педагогические науки/2. Проблемы подготовки специалистов

 

канд. пед. наук Шабалина Е.П.

Алтайская государственная академия образования

имени В.М. Шукшина

Музеи образования в развитии творческого потенциала студентов

Современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и направлена в первую очередь на решение задач активизации личности в обществе. С этой целью разрабатываются разнообразные методики работы со студентами в высшем учебном заведении, изменяющие их роль и позиции в музейно–педагогическом процессе. Задачи, которые ставятся перед педагогом при этом виде деятельности следующие: способность пробуждать интерес к познанию мирового искусства и культуры народов мира через музей и его коллекции; воспитание бережного, уважительного отношения к музейным памятникам как части культуры и формирование понимания единства природы и культуры.

Музей помогает студенту восстанавливать связь между прошлым, настоящим и будущим. Посещение музеев, музейные экскурсии и беседы способствуют формированию у студентов исторического сознания, приобщая ее к духовным ценностям и культурным традициям края, способствуют осознанию нравственных и культурных ценностей.

Образовательная функция реализуется в ходе музейных экскурсий, бесед путем расширения знаний и эрудиции в области искусства, развивая определенные навыки анализа художественных произведений студентов. Для этого необходимо предварительное знакомство с культурой и искусством, что касается регионального компонента культурологического образования, воплощаемого в ходе музейной педагогики, то предварительным условием выступает использование музеев в образовательном процессе.

rss