Home News

Музеи Пензы

14.10.2017

видео Музеи Пензы

В литературном музее Пензы почтили память земляка Георга Мясникова

Пензенский музей народного творчества

Рекомендовать место



16

1

Музей народного творчества в Пензе появился не сразу. Первоначально, это был небольшой выставочный зал, созданный силами специалистов Общества охраны памятников истории и культуры. В основе экспозиции были материалы выставок народных умельцев, а также предметы, собранные с помощью общественных объединений, профсоюзных, ветеранских и прочих организаций. Главной задачей создателей музея является изучение и популяризация народного декоративно-прикладного искусства, сохранение промысловых и ремесленных традиций региона.


Большая прогулка по центру Пензы

В настоящее время Пензенский музей народного творчества представляет вниманию своих посетителей многочисленные экспонаты, представляющие различные направления народного творчества. Это и керамика, и ковроткачество, и декоративная резьба по дереву, и плетение из ивовой лозы и соломы, и ковка по металлу, и рукоделие.

Экспозиция музея расположилась в здании бывшей усадьбы известного пензенского лесопромышленника С.Л. Тюрина. Это памятник архитектуры первой половины XIX века, живописный дом с мезонином и портиком из двух колонн, по краям которого располагаются веранды. Фасад здания декорирован резным деревянным узором.

ул. Куйбышева, 45, Пенза, Пензенская область 440052, Российская Федерация

Пензенский областной краеведческий музей

Рекомендовать место

9

История областного краеведческого музея в Пензе уходит своими корнями в начало ХХ века. На заседании Пензенского общества любителей естествознания в 1905 году было принято решение о создании естественнонаучного музея на основе коллекций Общества. Спустя шесть лет, музей принял первых посетителей и с тех пор не прекращал своей деятельности. Постепенно коллекции музея пополнились за счет материалов музея Ученой архивной комиссии, и в 1924 году он преобразовывается в краеведческий.

rss