Home News

Музей древностей в Феодосии: фото, как добраться, описание

13.10.2017

видео Музей древностей в Феодосии: фото, как добраться, описание

Разведопрос: Денис Селезнёв об Украине

Несомненно, интересным и познавательным для взрослых и юных туристов, выбравших для отдыха Крым, станет визит в Музей древностей в Феодосии. Он дает возможность увидеть уникальные коллекции изделий из металла, познакомиться с разнообразным и богатым ландшафтом крымской земли, улицезреть интересные костюмы древних народностей, обитавших тут, посмотреть на артефакты времен Пантикапея и Ольвии.


Клуб почитателей истории Феодосии Константин Виноградов Музей Денег Феодосия 10лет!

СОДЕРЖАНИЕ

Где находится в Феодосии?

Расположен Феодосийский музей древностей на одной из центральных улиц города — на проспекте Айвазовского. Черное море от этого учреждения находится очень близко, ведь проспект и набережная отделяются только одной железнодорожной полосой. В округе также можно отыскать Картинную галерею, Дом-музей Грина . Недалеко от этой достопримечательности Феодосии находятся и Железнодорожный вокзал, и Дом культуры.


Птицы и камень. Дежурство. Все так просто. Исконный Шамбалы. Анастасия Новых. Аудиокнига.

Музей на карте Крыма

История становления памятки

Ее появление датируется 1811 г. Большие усилия для этого приложил тогдашний градоначальник города С. Броневский. До сегодня в г. Феодосия Музей древностей считается одним из старейших подобных подразделений в Европе. Однако сначала он больше походил на хранилище, размещаясь в старой турецкой мечети.

В 1871 г. знаменитый художник и культурный деятель И.К. Айвазовский выделил из собственного бюджета средства на строительство отдельного помещения для комплекса. В этот же год все его экспонаты перевезены на территорию своей новой обители. Чуть больше чем через полвека музею снова пришлось дважды поменять свое местоположение.

С середины 20-х гг. XX века экспозиция открылась в Доме-музее Айвазовского , а через несколько лет в Доме Лагорио, являющемся памятником архитектуры XX века. Здесь уникальная достопримечательность Феодосии размещается и сегодня, привлекая туристов, купивших туры в Крым.

rss