Home News

Музей русских валенок

10.10.2017

видео Музей русских валенок

Музей Русский валенок

В привычном понимании музей – это помещение, в котором все экспонаты находятся в строгом порядке, экскурсовод говорит заученными фразами, а посетители передвигаются нерешительной походкой по залам и просматривают выставленные предметы. Но музей русских валенок в Москве переворачивает представление о стандартных музеях. Здесь все сделано с душой и особой теплотой.



О валенках существует множество поверий и историй. Они были в свое время незаменимой обувью для всех жителей нашей необъятной родины. Да и сейчас валенки с каждым годом набирают популярность, особенно у молодежи. Поэтому всем гостям столицы стоит обязательно посетить Музей валенок в Москве и познакомиться с историей их возникновения.


Музей "Русские валенки"

Из глубины веков валенки неотъемлемо олицетворяли русский образ жизни, настоящую русскую зиму, русские национальные костюмы и даже русский нрав. Существует множество присказок, которые можно слышать и по сей день – «Ваньку валяет», «Прост как валенок», «Не мытьём так катаньем» и так далее. И все, даже самые молодые представители нашего общества, не задумываясь, понимают их значение.


ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЕ ВАЛЕНОК (г. МЫШКИН) 6 - Й ФРАГМЕНТ

Кроме того, валенки являются надежной и целебной обувью. Они изготовлены из овечьей шерсти, которую валяют теплые руки мастера, что неизменно наполняет их душевным покоем и силой.

Музей «Русские валенки», кстати, единственный в столице, может рассказать много нового о столь знакомом и обыденном предмете и дать возможность осознать всю его необходимость.

В музее имеется масса разнообразных моделей – от старинных расписных до дизайнерских. Здесь посетителям представлены валенки, которые носили бедные сословия и представители знати. Особый интерес вызывает коллекция, в которую входят такие работы модных современных дизайнеров, как валенок – мышь, самолет, поезд, мухомор и многое другое.

rss